СССР после Второй мировой вывозил оборудование из немецких концлагерей

moder

moder

Администратор
Команда форума
Власти СССР изымали в Германии не только производственные станки и оборудование, различную технику и разработки немецких ученых, но и оборудование, которое эксплуатировалась в концлагерях для самых разных целей.

Вопросы по вывозу имущества в Союз из концлагерей были под контролем Ивана Серова, генерал-полковника, замминистра МВД. Судя по архивным документам, благодаря немецким концлагерям, новым имуществом пополнился ГУЛАГ. Сюда были перенаправлены бараки из Бухенвальда и Мюльберга, кухни в полном составе этих лагерей, прачечная, все медицинское имущество, производственные механизмы, мягкий инвентарь. Именно Серов одобрил все это перемещение, наложил резолюцию и подписал документ, в котором поручил всю операцию по перевозке специалисту из ГУЛАГа. Документ был подписан в марте 1948 года.

(кликните для увеличения)
1664694170389.png


Согласно документу, предлагалось вывезти в СССР для использования в лагерях ГулаГа:
  • разборные деревянные бараки из Бухенвальда в количестве 31 и 33 барака из Мюльберга;
  • полное оборудование кухонь из обоих лагерей;
  • полное оборудование прачечной из Бухенвальда;
  • все медицинское имущество и оборудование из обоих лагерей, а также весь мягкий инвентарь, имеющийся в лагерях;
  • все производственные механизмы, находящиеся в лагерях.

Сами концлагеря ушли под подчинение ГУЛАГу под индексом «Специальный лагерь №2» и «Специальный лагерь №7» соответственно. Правда, просуществовали они под «новой властью» недолго, полная ликвидация произошла уже в 1950 году.

Кстати, право вывести немецкое оборудование из концлагерей было закреплено в документе по репарациям, который подписали на Парижской конференции в последние два месяца 1945 года.

Вывоз оборудования не проходил под контролем «обычных» офицеров, а на уровне Министерства внутренних дел СССР и лично генерал-полковника Ивана Серова. Архивы содержат множество докладных записок, которые были направлены начальникам ГУЛАГа и МВД Советского союза.
 
Сверху