YouTube удалил, а затем вернул эпизод «Санкт-Мариубург» анимационного сериала «Масяня»

moder

moder

Администратор
Команда форума
Художник-аниматор Олег Куваев в своём Facebook рассказал, что одна из серий его культового мультсериала «Масяня» была удалена стриминговой платформой YouTube. Причина — жалоба пользователя по имени Игорь Соболев, который посчитал, что нарушается его авторское право на фотографию Исаакиевского собора, которая была использована в 162-м эпизоде мультсериала, причём не «вживую», а срисована.

Куваев искренне недоумевает от действий платформы:
«Ютуб прям настолько испугался какого-то там "соболева" что мульт с 4 миллионами просмотров просто ВООБЩЕ УДАЛИЛ! Не заблокировал ни временно перекрыл доступ... А ВООБЩЕ УДАЛИЛ! Ютуб ты чего совсем спятил???? То есть получается любой Вася Пупкин из Мухосранска может заявить что на видео угол его дачи сфотканый вчера и просто убить всю работу?»
Серия «Санкт-Мариубург» повествует о Санкт-Петербурге, который внезапно подвергся бомбардировкам, а затем и захвату китайскими войсками. Сюжет является аллюзией к событиям, которые происходили весной в украинском Мариуполе.
Ссылка на эпизод, по словам Куваева, «расползлась по интернету» ещё до официального релиза. Многие известные блогеры, политики и общественные деятели рекомендовали своим подписчикам посмотреть его.
В свою очередь, сам фотограф на своей странице в VK рассказал о претензиях к Куваеву ещё 12 июля и, по его словам, уже написал юристам по поводу защиты авторских прав.

Позже YouTube мультфильм вернул. Кадр с Исаакием - на месте.

 
Сверху