Победобесие.

sorbifer

sorbifer

Member
Победобесие (культ Победы) — трагикомический атрибут и мем путинской эпохи, заключающийся в патологической зацикленности на событиях Великой Отечественной войны, и в неадекватных размахах и форме празднования победы в ней. Связано это, очевидно, с выраженным «кризисом жанра» у власти, которая в силу своей ограниченности не способна родить и предложить на запрос населения новую жизнеспособную идеологию, новые точки для ориентира. Явление победобесия провоцирует справедливый стёб над превращением советской символики, прямо или косвенно связанной с ВОВ (георгиевскими ленточками и т.п.), в фетиши, и возведением их чуть ли не в предмет религиозного культа. В свою очередь стёб вызывает ответную ярость у лиц не способных превозмочь эффект Даннинга — Крюгера и, наконец, прекратить на серьёзных щщах демонстрировать и размещать связанные с войной предметы, образы, действа и пр. где попало, что на самом деле обижает ветеранов и оскверняет светлую память погибших.





Лично я считаю,что включать детей,в политические игры -верх подлости и цинизма путинского режима.





Считается, что термин «победобесие» предложил протоиерей, профессор Санкт-Петербургской духовной академии Георгий Митрофанов еще в 2005 году. Так он назвал истерию и паранойю, возникшую с празднованием 60-летия победы в войне с Германией. В дальнейшем термин, призванный обуздать невежество, был принят на вооружение антироссийской, в первую очередь украинской пропагандой, а затем полюбившись широким массам, стал привычным в их словарном обиходе.

Расцвет победобесия как явления, настал после того как РФ отжала Крым и приняла ограниченное участие в войне на Донбассе в 2014 году. Так называемые ополченцы и им сочувствующие объединились (во всяком случае идеологически) вокруг сопротивления украинскому национализму. Тем более ничего другого, кроме победы над немецким фашизмом, в идейном арсенале сепаратистов по сути-то и не было. Ну если что «отобрать и поделить», но за такое «старший брат» строго погрозил пальчиком, и далее местечковых экспроприаций дело не пошло. Зато спонтанное победобесие российское «министерство правды» одобрило на «ура», тем более спичи в этом ключе неоднократно излагались в целях пропаганды и милитаризации общества ранее. Естественно на федеральном уровне явление оказалось многим шире, чем противостояние сепаратистов «укрофашизму». На фоне санкций и падения уровня жизни, военно-патриотическая пропаганда из каждого утюга вполне зашла массам, как альтернативная реальность их нищенскому положению.

В массовом сознании данная патология выражается в восхвалении мифических дедов, в угрозах «можем повторить», идиотскими фразами типа «я помню, я горжусь», «спасибо деду за победу», росписях на ТАЗах отечественного автопрома, флажках, звёздочках, ленточках, маскарадах, ряженных вытиранах, реконструкциях боёв, ремиксах катюш и т. д., тысячи их. Всё это сопровождается обильными возлияниями: «За дидов залпом стоя!!»

Ныне победобесие — главная духовная скрепа диктатуры, база сакрального государственного мифа и на Украину войска Путин отправил,в т.ч. и для борьбы с неонацистами т.е. новая БОРЬБА с ними и он реинкарнации Сталина,типо .
 
Последнее редактирование:
Сверху