Visa и MasterCard приостановили работу в России

moder

moder

Администратор
Команда форума
Две крупнейшие платежные системы приостанавливают работу в России. C 10 марта 2022 года их карты превратятся в бесполезные куски пластика для клиентов российских банков, которые находится за границей.

Также не получится оплатить зарубежные сервисы, например, оплату хостинга или доменов у зарубежных регистраторов.

Для внутрироссийских сервисов карты Visa и MasterCard по прежнему работают.

Перевести деньги с иностранной карты на российскую и наоборот также не получится. Нельзя будет рассчитаться за товары в зарубежных интернет-магазинах и регулярные покупки (например, подписки на иностранные сервисы вроде привычных стримингов, облачных хранилищ и музыкальных сервисов). Нельзя будет оплатить аренду зарубежных серверов и прочие базовые для ИТ-сектора услуги.

При этом деньги останутся на счетах, и никто их не конфискует. Просто воспользоваться ими за границей не получится. Есть ли выход?

«Мир» для россиян
Тем, кто планирует поездку за границу ЦБ рекомендует брать с собой наличную валюту. При этом надо помнить, что вывоз более $10 000 за границу с недавних пор запрещен. Кроме этого, регулятор советует оформить карту «Мир», процессинг которой осуществляет НСПК. Правда, «Мир» работает только в девяти странах — это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Второй вариант — оформить карту «Мир», но только в тех банках, которые используют для нее китайскую процессинговую систему UnionPay. Такие карты выпускают только 11 банков в России, и самые крупные из них — это «Россельхозбанк» и «Газпромбанк». Некоторые из них решили не упустить возможности заработать и подняли цену для карт на базе UnionPay.

В «Газпромбанке» выпустить «умную карту» на базе UnionPay теперь стоит 5000 рублей. Зато такие карты принимаются к оплате и в банкоматах 180 стран мира. Ни Альфа-банк, ни любимый путешественниками «Тинькофф» пока не выпускают «Мир» с платежной системой UnionPay. Но обещают сделать это в ближайшее время.

Во-вторых, рубли можно перевести в USDT в России — и затем обналичить криптовалюту в стране проживания.

В-третьих, можно подождать, пока банк, с которым заключен договор на обслуживание, выпустит новую карту с UnionPay. Правда, переслать пластик в этом случае все равно придется — банкоматы за рубежом не считывают карты, привязанные к телефону. Кроме этого, оплата картой, которая связана с телефоном по технологии NFC — довольно большая редкость за рубежом. Особенно в азиатских странах, доступ в которые пока для россиян открыт.

Также можно попросить друга или родственника оформить карту с UnionPay на себя, затем выслать ее вместе с пин-кодом в страну проживания. В этом случае можно будет снимать средства с банкомата и рассчитываться в магазинах.
 
Сверху