Мовчан: Штамп российской пропаганды про национализм/нацизм в Украине

moder

moder

Администратор
Команда форума
2985


Давайте продолжим разбирать штампы российской пропаганды. Напомню — я пишу это для того, чтобы те, кто меня читают, могли использовать текст и тезисы в разговорах с обманутыми пропагандой людьми. Я считаю это очень важным — понятно что исправить ничего нельзя и страна летит в пропасть, но во-первых бывают чудеса (а вдруг терпение людей лопнет и они сметут кремлевскую власть), во вторых всё равно когда-то придется страну возрождать, и чем раньше и чем больше людей осознают реальность, тем лучше.

«Мы должны очистить Украину от нацистов». И в этом аргументе ложь – каждое слово.

Я открою вам страшную тайну. В Украине есть националисты! Там есть поклонники Бандеры (который конечно был националистом и даже думал не поддержать ли Гитлера, но не поддержал и даже сидел в нацистской тюрьме), и даже — поклонники Гитлера. Там даже теперь есть проспект Бандеры! Правда Ганди поначалу тоже поддерживал Гитлера, а в Москве есть памятник Ганди и кажется даже площадь. Но я открою вам еще одну страшную тайну: в России тоже есть националисты! И даже поклонники Гитлера! И их по статистике больший процент, чем в Украине! И еще в России есть поклонники Сталина! И даже было предложение вернуть название Сталинград; и устанавливаются памятники Сталину! Поклонников Сталина, которые не хотят помнить о, или одобряют репрессии, унесшие жизни миллионов человек, совсем уж много, они заседают в Думе, пишут книги, раздают интервью. Я вас уверяю – в любой стране есть националисты и поклонники Гитлера. В Украине они не имеют никакой власти, никакого влияния, поддержка даже умеренных националистов составляет меньше, чем поддержка поклонников «Русских маршей» в России. Как я это узнал? Очень просто – попробуйте назвать факты, демонстрирующие их влияние. Нет, не «они голосуют за членство в НАТО» — тут национализм ни при чем, это вопрос государственной политики. Но – в Раде их не слышно; на улицах – не видно; преступность в Украине и так невысокая, а про преступления на национальной почве (в отличие от России!!!) найти информацию просто невозможно. Может быть, стоит сперва очистить от националистов Россию?

Не стоит так же путать «национализм» и тем более «нацизм» (первое – убежденность в превосходстве своей нации, второе – стремление подчинить другие нации) с естественным стремлением людей жить в своем государстве, иметь свой государственный язык, отличный от языков соседей, самим решать свои внутренние проблемы. Такое стремление есть у большинства людей мира. Идея «отказ от русского языка как государственного в Украине – это проявление нацизма, так как там живет много русскоязычных» ничем не умнее идеи «отказ от украинского языка как государственного в России – проявление нацизма»: ведь в России живет множество украинцев. В России живут так же, например татары, калмыки, армяне, азербайджанцы и пр. – они не требуют сделать их язык государственным. Это естественно, обратное – странно. И уж, конечно, убивать тысячи людей для того, чтобы поменять государственный язык – это дикая архаика и страшное преступление. Только не надо говорить, что «это украинцы начали»: во множестве областей Украины от Харькова до Одессы множество русскоязычных; никто не убит за 8 лет, тем более из-за языка.

«Как никто не убит?!» скажете вы: а как же сожженные националистами люди в Одессе? И вы будете правы – в Одессе в результате столкновения агрессивной толпы «русских националистов» с агрессивной толпой «украинских националистов» (количество и тех и тех было примерно одинаково) в момент апофеоза событий 2014 года погибло 48 человек. Большинство из них было «прорусскими», то есть открыто выступали с незаконными требованиями отделения территории от Украины (что не важно с точки зрения их гибели — никто не заслуживает смерти). Их гибель – это большая трагедия; у трагедии нет размера, но хотя бы количественно: в Москве в 1993 году беспорядки, организованные толпой «прокоммунистических» бойцов, пытавшихся разгромить административные здания и телевидение, унесли жизни 143 человек. Кто-нибудь говорил о «антикоммунистической чистке» по факту этих событий? Или может быть какая-нибудь Германия должна была тогда (прошу прощения, в 2002 году, через 8 лет) ввести по этому поводу в Россию войска?

Надо ли говорить, что события 2 мая 2014 года в Одессе были единичным случаем и ничего похожего за 8 лет больше не случилось ни в одном городе Украины? Можно уверенно констатировать: Украина сама справилась с этой проблемой.

Украина справилась, а вот Россия – нет! За последние годы в России погибли от рук убийц или по «неизвестной причине» десятки правозащитников, оппозиционеров и деятелей общественных организаций. Немцов, Мохнаткин, Эстемирова – список вы легко можете продолжить сами. Навальный, так же как и многие другие оппозиционеры, был отравлен. В тюрьмах России регулярно от пыток и побоев гибнут и теряют здоровье сотни людей. «Одесский синдром» в России просто растянут во времени и пространстве, но в отличие от Украины он не пресечен в зародыше, а ширится и растет. Убийства, санкционированные сегодня Путиным на Украине под видом «спасения» кого-то – это кульминация того, что происходило в России все эти годы. Так от кого и какую страну надо нам очищать на самом деле?
 
Последнее редактирование:
Сверху