Бывшая ведущая ВГТРК о том, как создавался миф об «украинских нацистах»

moder

moder

Администратор
Команда форума
Фарида Курбангалеева

Фарида Курбангалеева


Ну что ж, начну стандартно: третий день я не ем, не сплю, а только скроллю ленту новостей. Плачу от ужаса, бессилия и сострадания, прячу телефон, потом снова достаю, снова читаю и снова плачу. Я испытываю жуткое дежавю: в феврале-марте 2014 года я тоже беспрестанно читала: Украина, Россия, Путин, война. Только читала вслух и на многомиллионную аудиторию. Я работала ведущей дневных выпусков Вестей и выходила в эфир с новостями о событиях на Майдане, а потом — о военных действиях на востоке Украины.

Я хорошо помню этот момент: мой начальник Ревенко позвонил мне перед выпуском и стал орать: «Какие еще протестующие! Ты с ума сошла? Переписывай свой текст! Пиши: ду-хов-ные на-след-ники Сте-па-на Бан-деры». Именно тогда я поняла, что мой уход — вопрос времени, причем, довольно короткого. Но это было легко сказать и тяжело сделать. Нет, ипотеки у меня не было. Но и запасного аэродрома — тоже. Я малодушничала, терпела и еще больше сходила с ума.

На мою просьбу опровергнуть информацию западных СМИ о том, что в зоне боевых действий есть российские военные, военкор отвечал, чтобы я не задавала ему такой вопрос в эфире («не хочу врать»). Вообще, практически все данные, что появлялись в эфире, были креатурой Минобороны РФ. Прямо как сейчас, когда в российских войсках после трех дней боев — только один погибший. Но, пожалуй, самые омерзительные чувства я испытывала в июне 2014-ого, когда озвучивала в эфире версию о том, что к малазийскому Боингу подлетел украинский истребитель и выпустил в него столько-то снарядов. Кажется, и графика прилагалась.

В каком-то смысле, меня спасла беременность. Я просто сбежала в декретный отпуск, хотя начальник уговаривал поработать еще. Я уже тогда почти на 100 процентов была уверена, что не вернусь, хотя друзья и знакомые крутили пальцем у виска: не дури, если в эфир не сядешь ты, сядет кто-то другой. Но этот аргумент вообще не работал: ок, пусть кто-то другой, только не я. Первые полгода-год мне не раз звонили с работы и просили вернуться в эфир, но я всякий раз отнекивалась, не находила в себе сил. Потом звонки прекратились, и наши пути с ВГТРК разошлись. Я не ощущала себя героем, мне не хотелось никаких громких слов, я просто больше не могла работать на этом адском конвейере.

У меня настали непростые времена, потому что зарплата ведущего федерального канала позволяет идти на определенные компромиссы с совестью и ни в чем себе не отказывать. Тех, кого такой расклад устраивает, полно и на Первом и на Втором. Я слышала примерно такую реплику своей бывшей коллеги: «согласна, то, что мы несем — это чересчур, но у меня есть СВОЕ мнение по этому поводу». Расшифрую: человек не согласен с тем, что говорит, но все равно говорит, потому что не хочет терять такую крутую работу. В этой связи мне всегда было забавно слышать, что я «продалась американцам» (я три года проработала на канале «Настоящее время*»), так как уровень моего дохода в вестёвские времена явно превышал тот, что был в Праге.

Но я ни разу не пожалела о своем выборе. Бесконечно сожалею только о своей профессии: её больше нет в России, она уничтожена. Я — профессиональный ведущий и репортер — вынуждена поменять сферу деятельности, потому что не могу найти себе места в современных российских медиа. Но я бы и в страшном сне не хотела оказаться на месте тех, что причастен к созданию информационного контента на госканалах сейчас — когда российские войска утюжат танками украинские города и швыряют в них ракеты*, а верховный главнокомандующий играется с ядерной кнопкой…

Я не вижу смысла обращаться к бывшим коллегам, как это сделала Татьяна Александрова. Или задаваться вопросами, как Elena Martynova. Методички розданы, всем явно велено молчать. Но я надеюсь, мои бывшие коллеги понимают: эта война* уравняет всех. Богатых и бедных, статусных и не очень — в том, что у всех перечеркнуто будущее. Оно перечеркнуто и у ваших детей, господа российские информационщики. И вы сделали это сами, своими руками — руками, которые пишут, редактируют, снимают, монтируют и выдают в эфир нечто, пропитанное ложью и ненавистью. Ложью и ненавистью.

Поздно прятаться, поздно молчать, да и методички соблюдать — поздно.
 
В

Вера

Гость
Как жаль, Фарида, что вы так скоропалительно "разобрались" во всём... Вы полагаете, что вы совестливый человек, но при этом безоговорочно принимаете только одну сторону, не замечая, сколько зла причиняют те, кто привёл братский нам народ к трагедии... Похоже, вы спокойно относитесь к духовным наследникам Бандеры? Или их вообще нет? Это миф? А была ли Молодая Гвардия? Вы о ней что-нибудь знаете? Это тоже миф по-вашему? Разве можно примирить эти психологии? Как раз это вас не трогает, вас больше беспокоят разборки с коллегами, корректура Минобороны и трагедия с Боингом - а вы уверены, что вам под силу всё правильно оценить? У вас только две краски - чёрная и белая... монохромное кино... Но реальность многогранная. Ваша совесть как-нибудь реагирует на такие вещи: За что ставили на колени "Беркут"? Как можно простить сожжение людей в Одессе, которых ещё и добивали, если они выпрыгивали из огня? А мирных жителей Донбасса кто бомбит уже много лет? Всмотритесь в лица руководства Украины от майдана до сегодня? Совесть ваша не содрогается? Вы бы прыгали под речовки "Хто не скаче, той москаль", "москаляку на гиляку"? Разве всё это для вас НОРМАЛЬНО? Пожалуйста, думайте, анализируйте без предвзятостей, чувствуйте сердцем, уберите гордыню и ненависть - вам станет легче понять многое. И не подливайте масла в огонь, не усиливайте напряжение времени.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Фарида вам тут не ответит. Попробую ответить за нее.

Вы полагаете, что вы совестливый человек, но при этом безоговорочно принимаете только одну сторону.
Видимо дело в том, что у "другой стороны" нет ни одного рабочего аргумента. Большую часть обвинений российской пропаганды в адрес Украины я разобрал здесь.

Причем все эти обвинения, даже если бы были правдой, не оправдывали бы военную агрессию.
Например, вы знаете, что в СССР еще до войны репрессировали немецкое население Украины?
В 1936 году 15 тыс. семей лиц немецкой и польской национальностей (около 65 тыс. человек) были выселены с Украины — территорий, прилегающих к польской границе (например из Каменец-Подольской области) — в Северо-Казахстанскую и Карагандинскую области.
Хотите сказать, что этот факт делает войну Германии против СССР справедливой? По вашей логике выходит что так. Но вашей логикой можно оправдать Гитлера, но никак не Путина, поскольку украинская власть не репрессировала людей по этническому признаку и не нарушала их прав.

Похоже, вы спокойно относитесь к духовным наследникам Бандеры?
Что такое духовные наследники Бандеры? Думаете духовные наследники Сталина чем то лучше? Как по мне, гораздо хуже, только их намного больше в России, чем условных бандеровцев в Украине.

У вас только две краски - чёрная и белая...
А в какую краску покрасите сталинский режим?
На момент начала войны большевики уже убили до 27 млн. собственного населения: около 10-17 млн. Гражданская Война (по вине большевиков) и еще 10 млн. сталинский террор. Это только убитыми, а под жертвами репрессий надо понимать всех, кто пострадал от несправедливого насилия государства. Это десятки миллионов. Режим сам настроил против себя народы бывшей РИ. Сначала узурпировав власть, проигнорировав волю народа на выборах в Учредительное собрание. Затем, был красный террор. Затем были репрессии против кулаков и насильственная коллективизация, которая привела к смерти миллионов человек. Затем большой террор. Лучшие умы СССР критиковали режим. Академик Павлов писал, цитирую: "Вы сеете по культурному миру не революцию, а с огромным успехом фашизм. До Вашей революции фашизма не было.". Многие думали, что нацисты лучше большевиков. Люди даже не могли быть уверены, что это Германия напала на СССР, ведь раньше советская пропаганда врала, что Финляндия напала на СССР. Также советская пропаганда обвиняла Польшу в агрессии против Германии и отрицала агрессию СССР против Польши. Критически мыслящие люди не верили большевикам. Поэтому столько перебежчиков и дезертиров. Советский режим своим террором создал раскол в обществе, чем, в значительной мере, воспользовались немцы.

Ваша совесть как-нибудь реагирует на такие вещи: За что ставили на колени "Беркут"?
Почитайте про право на восстание. Попытка узурпации власти Януковичем была? Силовой разгон мирного митинга, законы 16 января, принятые за один день. Защищать власть диктатора занятие опасное.

Как можно простить сожжение людей в Одессе, которых ещё и добивали, если они выпрыгивали из огня?
Простить кому? Вы государство в чем конкретно обвинить пытаетесь? И почему у вас нет вопросов к командиру милиции Дмитрию Фучеджи, который бежал в РФ? Это же он должен был следить за порядком.

Вот он на фото отмечен красным кружком.
3962


Первой жертвой стал активист Правого Сектора Игорь Иванов, погибший от пули калибра 5,45. Это стало переломным моментом в конфликте и привело к привлечению пневматического оружия и охотничьих ружей. В результате перестрелки погибло 2 активиста Майдана (включая Игоря Иванова) и 4 активиста Антимайдана, многие получили огнестрельные ранения.
Главную ответственность за все жертвы и с той и другой стороны несет полиция.

А вот из заявление украинского Мида:
Примечательно, что российская сторона в своих заявлениях о событиях в Одессе ни разу не упоминает о кровавых событиях в центре города, которые предшествовали пожара в Доме профсоюзов, не упоминаются установлены факты внутренних возгораний в Доме профсоюзов, а также спасения заблокированных в охваченном пожаром Доме профсоюзов участниками демонстрации за единство Украины …
…Единственной стороной, которая явно не заинтересована в установлении объективной картины трагических событий в Одессе и причин, которые привели к трагедии, является Россия. Москва не только прятала одного из главных фигурантов расследования, бывшего заместителя начальника ГУ МВД Одесской области Д.Фучеджи, но и, по имеющейся информации, предоставила ему гражданство РФ и под этим предлогом отказала Украине в его экстрадиции.
А мирных жителей Донбасса кто бомбит уже много лет?
Это Донбасс? Нет это Чечня.
3963


Но никто не обвинял Россию в том, что она "бомбит мирных", не смотря на такие разрушения (ничего похожего на Донбассе за 8 лет не было). А знаете почему? Потому что не было доказательств, что РФ обстреливает мирных специально. Борьба шла с сепаратистами, а мирные страдали, потому что находились рядом. Правда Украина не практиковала таких массированных обстрелов в отличии от ВС РФ.


Российская пропаганда играет на вашем невежестве, на неумении анализировать факты и давать им правовую оценку. Скажите, если бы Гиркин незаконно с оружием пересек границу Германии и сформировал бы там банду из местных русских, немецкое правительство имело бы право разоружать такие незаконные вооруженные формирования? А даже если без Гиркина, местные русские сами бы организовались и захватили органы власти? Как это было в Чечне. Кстати, а в Молдове и Грузии кто, тоже "бандеровцы"? Вот если бы Россия соблюдала международное право, то и отношения с соседними государствами были нормальные и войны бы не было.
 
Последнее редактирование:
Сверху