Россия планирует «очень наглядное» фейковое видео в качестве предлога для вторжения в Украину, утверждают США

Master

Master

Модератор
Официальные лица США утверждают, что у них есть доказательства того, что Россия планирует сделать «очень наглядное» фальшивое видео украинской атаки в качестве предлога для вторжения.

Предполагаемый сюжет будет включать в себя трупы, кадры взорванных зданий, фальшивую украинскую военную технику, беспилотники турецкого производства и актеров, играющих роль русскоязычных скорбящих.

«Мы не знаем точно, по какому пути они собираются пойти, но мы знаем, что этот вариант находится на рассмотрении», — сказал MSNBC заместитель советника по национальной безопасности Джонатан Файнер, добавив, что в видео «будут задействованы актеры». играя в скорбящих по людям, убитым в событии, которое они сами создали».

Файнер добавил: «Это будет включать размещение трупов для представления тел предположительно убитых людей, предположительно убитых в результате подобного инцидента».

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что видео якобы должно было показать нападение Украины на российскую территорию или русскоязычных людей на востоке Украины и было бы «очень наглядным». Он добавил, что США считают, что этот план пользуется поддержкой Кремля.

«Наш опыт показывает, что очень немногое из такого рода не одобряется на самом высоком уровне российского правительства», — сказал Кирби.

Официальные лица США заявили, что на видео будут показаны беспилотники Bayraktar турецкого производства, участвующие в сфабрикованной атаке, чтобы привлечь внимание НАТО.


Заявления делаются в разгар войны нервов между Россией и США и их союзниками, в ходе которой дипломатические обмены и брифинги разведки происходят наряду с безжалостным наращиванием российской военной мощи вокруг границ Украины, а США и их союзники угрожают разрушительными карательными мерами. экономические меры в случае нападения.

Представители администрации заявили, что план состоял в том, чтобы использовать видео как свидетельство украинского «геноцида» против русскоязычного населения, чтобы оправдать военное вмешательство России. Обнародовав информацию, США надеялись остановить или замедлить планы Москвы.

Файнер сказал, что это «будет намного труднее для них постфактум утверждать, что они должны делать то, что они решили сделать».

Газеты New York Times и Washington Post впервые опубликовали версии заявления представителей администрации, отметив, что официальные лица не представили доказательств заявлений США.

Великобритания заявила, что согласна с оценкой США, проведя собственный анализ отчетов разведки. Две страны регулярно обмениваются разведывательными данными в рамках более широкой сети «Пяти глаз», и Лондон был так же готов, как и Вашингтон, выдвинуть на первый план то, что обе стороны считают острой российской угрозой для Украины.

Министр иностранных дел Лиз Трусс заявила, что разоблачения являются «ярким и шокирующим свидетельством неспровоцированной агрессии России и тайной деятельности по дестабилизации Украины». Она добавила: «Великобритания и наши союзники будут продолжать разоблачать российскую уловку и пропаганду и называть их такими, какие они есть».

США и Великобритания утверждают, что Россия задействовала оперативников на территории Украины для организации терактов под чужим флагом и завербовала украинцев для захвата марионеточного правительства , которое будет сотрудничать с российскими оккупационными силами.

Джеймс Роско, британский дипломат в ООН, сказал: «Россия говорит, что никогда не вторгнется в Украину. Если его не спровоцировать. Поэтому «на случай» провокации он сосредоточил более 100 000 военнослужащих на границе с Украиной.

Сосредоточив войска вокруг Украины, российские официальные лица неоднократно бездоказательно заявляли, что Киев планировал атаковать Россию или русскоязычных жителей восточной Украины, а не наоборот.

На прошлой неделе поддерживаемый Москвой лидер сепаратистов на востоке Украины Денис Пушилин повторил частые заявления России о том , что Украина планирует нанести химическую атаку на сепаратистский регион.

Заявления, сделанные в четверг, были последними в серии брифингов США по оценкам американской разведки, некоторые из которых вызвали раздражение украинского руководства и были отвергнуты официальными лицами в Киеве.

В минувшие выходные агентства Reuters и CNN процитировали высокопоставленных американских чиновников, заявивших, что Россия перевезла запасы крови близко к границе, что указывает на потенциальную неизбежную военную атаку. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр осудила заявление о поставках крови, назвав его провокацией, призванной «посеять панику и страх в нашем обществе».

В четверг Малиар сообщила The Guardian, что проверила это утверждение у украинских спецслужб, у которых есть собственные источники.

«Это просто неправда. Мы не нашли никакой информации, подтверждающей это, мы не видели, чтобы какие-либо запасы крови перебрасывались на фронт или даже в гражданские госпитали вокруг фронта», — сказала она в интервью на военном аэродроме в Борисполе под Киевом.

«Очень важно смотреть на источники. Эти источники были анонимными, и я не считаю правильным использовать анонимные источники, которые невозможно проверить», — сказала она.
 
Сверху