Фейк Лукашенко: польские силовики расстреляли сотни тысяч мигрантов

moder

moder

Администратор
Команда форума
Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и Национальному собранию заявил, ссылаясь на польского солдата-перебежчика:
«Эти мерзавцы [польские силовики] организовали охоту на людей. В лесах бегали и расстреливали. Сотни, сотни тысяч людей, которые искали счастья в Европе, куда их позвали, были расстреляны в лесах и зарыты в могилы».
Вся информация о якобы убитых мигрантах, нелегально перешедших белорусско-польскую границу, исходит из одного источника — военнослужащего польской армии Эмиля Чечко, перебежавшего в Белоруссию.

Попробуем понять, откуда вообще могли взяться эти сотни тысяч. По оценке «Белсата», опубликованной 20 декабря, границу со странами ЕС (не только Польшей, но также Латвией и Литвой) за все время миграционного кризиса перешли около 18 000 человек. По информации польской пограничной службы, за год было зафиксировано 39 100 попыток нелегального перехода границы; впрочем, это мало что говорит о численности мигрантов, так как после неудачной попытки перехода многие из них пытались попасть в Польшу снова и снова. Какая-то часть неудавшихся мигрантов осенью вернулась в Ирак специальными вывозными рейсами.

Кризис начался летом 2021 года, после того как ЕС ввел пакет санкций в отношении Белоруссии в ответ на захват пассажирского самолета компании Ryanair и похищение летевшего на нем белорусского оппозиционера. В конце июня Белоруссия объявила о начале процесса выхода из соглашения с ЕС о реадмиссии, в рамках которого она обязывалась принимать задержанных нелегальных мигрантов, попавших с ее территории в страны ЕС. В середине июля резко увеличилось количество авиарейсов в Минск из Ирака и Сирии. Так, прямой рейс компании Iraqi Airways из Багдада выполнялся 5 раз в неделю; летали лайнеры Boeing 747-300, вмещающие 565 пассажиров, и A320 вместимостью до 180 пассажиров. До конца 2021 года этим рейсом могли прилететь не больше 60000 человек. Были и более редкие рейсы из Басры, Эрбиля и Сулеймании.

Независимый сайт Scanner Project в июле 2021 года писал, что часть мигрантов попадала на границу Белоруссии и ЕС на фурах, отправляемых из Стамбула (вероятно, через Болгарию, Румынию и Украину). Но таким путем вряд ли можно вывезти большое количество мигрантов.

Рейсами «Белавиа» и сирийской Cham Wings из Дамаска могли прилететь еще несколько десятков тысяч человек. Наконец, сотрудница одной из белорусских турфирм рассказала собкору «Новой газеты» Ирине Халип, что с мая белорусское консульство в Анкаре принимало в день по 800 заявлений на выдачу виз, причем отказов не было вообще. Таким образом, количество мигрантов, прибывших из Турции регулярными и чартерными рейсами, могло составить еще до 120 000 человек. На самом деле, скорее всего, меньше, так как в середине ноября «Белавиа» объявила, что на рейсы из Турции в Минск больше не допускаются граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии.

Получается, что всего за полгода в Белоруссию могло попасть не больше 300 000 мигрантов с Ближнего Востока. Чтобы польские «мерзавцы» могли расстрелять «сотни тысяч человек», большая часть их должна была проникнуть в Польшу через охраняемую границу с проволочными заграждениями, после чего попасться в руки тамошних силовиков. Абсурдности такого сценария не замечает, кажется, только Лукашенко. Не говоря уже о том, что невозможно в 21 веке скрыть убийства сотен тысяч человек.
 
Сверху