ГРЧЦ предложили штрафовать соцсети за игнорирование пользовательских жалоб

Master

Master

Модератор
«Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), подведомственный Роскомнадзору, предложил штрафовать соцсети за игнорирование жалоб пользователей на противоправный контент. Такое положение предложено внести в КоАП на основании исследования, проведённого данной организацией.

По мнению ГРЧЦ, это поможет привлечь пользователей к модерации контента и сильнее мотивировать соцсети исполнять закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В документе говорится, что интернет-платформы не должны допускать использования их площадок для совершения уголовных преступлений, разглашения гостайны, распространения призывов к терроризму и другого противоправного контента.

Также у соцсетей должны быть инструменты для приема и обработки жалоб пользователей на противоправный контент, они должны рассматриваться в течение 30 дней. В центре отметили, что в законе уже есть такие требования, однако не предусмотрена ответственность соцсетей за их нарушение.

Роскомнадзор поддерживает законодательные инициативы, направленные на повышение защищенности российских пользователей в информационном пространстве, сообщает ведомство. «Администрации таких ресурсов должны понимать, что на них лежит большая ответственность за распространяемую информацию. Особенно если доступ к информации имеют дети и подростки», — подчеркнули в службе.

Там напомнили, что с 2022-го соцсети обязаны ежегодно отчитываться о проделанной работе по реагированию на обращения пользователей.

Обсудить инициативу ГРЧЦ готовы и в Госдуме. «Мы всегда открыты для новых инициатив, особенно если они касаются безопасности в интернете», — сказал председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
 
Сверху