Бастыркин собирается бороться с блогерами, подрывающими репутацию СК РФ

Master

Master

Модератор
Следственный комитет заказал мониторинг и анализ открытых источников на предмет упоминаний ведомства. Информацию СКР планирует брать из федеральных и региональных СМИ и интернета, в частности — блогов.
Такой тендер на сайте государственных закупок обнаружил Telegram-канал «ЧТД».



В одном из пунктов контракта есть заказ на составление «Рейтинга авторов» по числу упоминаний в их материалах Следственного комитета и Александра Бастрыкина лично.

Примечательно, что недавно глава ведомства Бастрыкин заявил о необходимости авторам информационных площадок нести ответственность наравне со СМИ. В данном случае он имел в виду блогеров, «публикующих различные псевдорасследования».
По его словам, в СК без внимания не остаются «отдельные спекулятивные публикации о работе правоохранительной системы, в которых нередко информация подается однобоко или даже недостоверно».

«На основании частных случаев авторы приходят к выводам, не соответствующим реальности. С учетом этого, а также специфики следственно-оперативных мероприятий распространение сведений на информационных площадках зачастую негативно отражается на процессе расследования. В связи с активным развитием этих источников информации необходимо законодательно определить правовой статус таких площадок и их авторов. Ведь их аудитория по охвату нередко намного больше, чем у некоторых средств массовой информации. Логично, если авторы информационных площадок будут нести ответственность наравне со средствами массовой информации. Сегодня это в полной мере отвечает запросам времени», – считает глава СКР.
 
Сверху