Популярный VPN-сервис Tunnelbear начали блокировать по IP адресам, как обойти блокировку

Master

Master

Модератор
Российские пользователи жалуются на недоступность популярного VPN Tunnelbear. Сервис был заблокирован давно, но до сих пор от блокировки помогала опция в настройках клиента под названием GhostBear (Make my encrypted data look like regular Internet data), которая шифровала соединение и выделяла другие IP.

Сейчас цензоры начали ограничивать доступ к Tunnelbear непосредственно по IP-адресам VPN-серверов. Чтобы бороться с таким типом блокировок, сервис должен постоянно выделять новые IP адреса, как делал Дуров в ходе своего противостояния с Роскомнадзором. В решение этой проблемы также может помочь переход на IPv6 адреса, но протокол IP6 в России пока мало распространен.

В запасе у Роскомнадзора также имеются «умные возможности» государственного DPI в виде блокировки по протоколам (анализируя сертификат, который известен для каждого конкретного сервиса).

Компания-владелец сервиса пока никак не комментировала блокировку в России, но пользователи уже сами делятся своими советами. В качестве варианта обхода блокировки предлагается смена DNS: «TunnelBear работает, если сменить DNS на условный 1.1.1.1 то и профиль переустанавливается штатно».
 
Сверху