Роскомнадзор проиграл в суде порталу «Сибкрай.Ру»

writer

writer

Active Member
marsh_za_federalizaciju_sibiri.jpg
Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил иск, поданный порталом «Сибкрай.Ру» против Роскомнадзора. Зарегистрированное в качестве СМИ издание требовало отменить предупреждение ведомства, вынесенное ему за публикацию статьи «Демократизация прежде всего. О марше за Сибирскую республику» и в итоге добилось своего.

Предупреждение от Роскомнадзора за публикацию материала о «марше за федерализацию Сибири» «Сибкрай.Ру» получил в августе 2014 года. Несмотря на то, что автор статьи критически высказался в отношении организаторов и самого действа, изданию предъявили претензии за «экстремизм». Владельцы СМИ, которому второе аналогичное предупреждение грозило бы отзывом лицензии, подали в суд на Роскомнадзор, с требованием аннулировать первое.

В ходе судебного заседания представители Роскомнадзора так и не смогли назвать, в каких именно высказываниях содержались признаки экстремизма. Не удалось обнаружить его и судебным экспертам. По их мнению, публикация не противоречит действующему законодательству. В итоге суд признал претензии истца обоснованными и обязал Роскомнадзор отменить предупреждение в отношении «Сибкрай.Ру».

Данный судебный прецедент весьма интересен, особенно учитывая проявившуюся в последнее время тенденцию вынесение предупреждений ряду СМИ Роскомнадзором. Зачастую «наказания» не имеют под собой никаких оснований, а значит тоже вполне могут быть оспорены.
 
Dexter

Dexter

Member
Честно говоря, в данном случае было бы лучше, если бы Роскомнадзор выиграл. Может у автора статьи голова бы заработала.
 
Сверху