Прослушка и видео доказательства в деле о сбитом малазийском боинге MH17 над Донбассом

writer

writer

Active Member
Пост сделан на основе опубликованной информации от голландской прокуратуры, следствия и других источников, приведены стенограммы разговоров, аудио или их описания.

"Все четверо подозреваемых могут быть привлечены к ответственности за преднамеренное убийство даже в том случае, если их целью не было сбить пассажирский самолёт. "Преднамеренное убийство - это убийство другого человека/группы людей, личность человека при этом значения не имеет. Достаточно самого намерения убить" - заявил прокурор.

Игорь Гиркин - бывший полковник ФСБ.
Сергей Дубинский (Хмурый) - бывший офицер ГРУ.
Олег Пулатов (Гюрза) - бывший офицер спецназа ГРУ.

Гиркин, Дубинский, Пулатов и Харченко рассматриваются как главные участники крушения рейса MH17.
Гиркин и Дубинский были высшими военачальниками ДНР. Пулатов и Харченко были прямыми подчиненными Дубинского. Вместе эти четверо получили Бук из Российской Федерации и развернули его в рамках своей военной операции с целью сбить самолет. (про военную укр.авиацию)
Они руководили применением этого оружия в своих интересах. Командовали, направляли к месту пуска и организовывали вывоз бука в Российскую Федерацию.

Истинным намерением обвиняемых было сбить самолет украинских вооруженных сил.
Любая ошибка в отношении цели не влияет на доказательство совершения таких преступлений.
Все четверо, обвиняются в преднамеренном уничтожении самолета, в результате которого погибли 298 пассажиров.

Случай MH17 сильно отличается от других происшествий, когда самолеты сбивались. Основное отличие состоит в том, что российский "Бук" изначально не должен был оказаться в Украине - таким образом, крушение является следствием преступного деяния.


Начало.
8 июня 2014 года у Гиркина состоялся разговор с сотрудником Аксёнова. Гиркин попросил Россию предоставить военную поддержку, в том числе, нормальные ПВО с обученным экипажем.

После этого разговора Аксенов перезванивает Гиркину. В этом разговоре Аксенов говорит, что они уже оформляют необходимое разрешение на запрашиваемую поддержку.

23 июня 2014г выехала курская бригада пво
Видео передвижения зрк бук 53 Курской бригады пво.
https://s3.amazonaws.com/uploads.knightlab.com/storymapjs/80e03612c0fdf764d9422be26cdf4b97/the-way-of-the-buk-3x2-in-june-2014/index.html

В этой курской колонне находился бук опознанный потом в днр.

Watch on YouTube
- Разговор Дубинского с Пулатовым 16 июля в 18:12.
В этом разговоре Пулатов рассказывает Дубинскому о потерях, которые они понесли в тот день. Пулатов убеждает Дубинского в том, что «нужна хорошая система ПВО», потому что в тот день самолет атаковал их с большой высоты, и никакая зенитная система не могла поразить его, к тому же из строя вышла зрк стрела10.

- Почти через час в 19:09. Дубинский пересказывает то, что ему ранее сказал Пулатов.

Watch on YouTube
- В 20:11 (16 июля) Дубинский снова позвонил Пулатову и сказал, что Харченко и Пулатов должны пойти в «резерв» в Степановке. Кроме того, он сообщает Пулатову, что если «Бук-М» доставят в ту ночь, он пойдет прямо к Пулатову. Отрывок из этого разговора выглядит следующим образом:

Дубинский: (...) Постараюсь сегодня, если ночью притянут Бук-М, придет сразу туда к тебе
Пулатов: Я понял.
Дубинский: Потому что больше нам делать нечего, только на Бук надеяться.
Пулатов: Угу...


Watch on YouTube
- Утром в 9:08 (17 июля) Дубинскому докладывают о привезенном буке в Донецк.

Watch on YouTube
Донецк, Макеевское шоссе.

Watch on YouTube
Место съемки.
https://i.postimg.cc/HjGgH24j/0857.jpg
Телефоны двух членов группы, сопровождавших зрк бук, присоединились к вышкам в Донецке.

Донецк, проспект Ильича, 78, на пересечении с бульваром Шахтостроителей.


Тот же самый минивен, что и на видео колоны сепаратистов. (совпали все 3 машины)


Watch on YouTube


- В 9:54:08 (17 июля) Дубинский говорит Харченко по телефону, чтобы он отправился в Первомайское. Его работа - охранять «вещь», которую он собирается туда отправить. Дубинский говорит ему, что к нему также придет Пулатов.

- В телефонном разговоре, который следует, через минуту Дубинский поручает Пулатову отправиться в Первомайский и Первомайский районы с Харченко и другими. Его работа состоит в том, чтобы охранять и «организовывать» «Бук». Пулатов должен обеспечить наблюдение и организацию Бук, и он должен держать коридор открытым, чтобы продолжилась беспрепятственная доставка.
-
Дубинский: Слушай меня, сейчас тебе Крот притянет Бук-М... Алло?
Пулатов: Да, понял.
Дубинский: Надо поставить где-то в районе Первомайского, Бук-М. И придут 3 танка востока с охраной.


Watch on YouTube
(Те самые танки были засняты на видео 17 июля 2014)

Watch on YouTube
Маршрут бука из Донецка в Первомайское, с указанием свидетелей и телефонных вышек к которым подсоединялись телефоны боевиков.

Макеевка, ул.Автотранспортная. (в конце оператор проезжает АЗС «Параллель»)

Watch on YouTube
Привязка к местности от голландской прокуратуры:
www.youtube.com/watch

Тягач Volvo-FH13 на котором везут бук. Был захвачен у донецкой фирмы строймеханизация вместе с базой и всей остальной техникой 8 июля 2014г.


Владельцу предприятия дали так называемое "доказательство конфискации" его компании. Он был выдан 8 июля 2014 года вооруженным боевиком ДНР с позывным "Батя" (Дмитрий Куприян), когда он захватил компанию от имени ДНР с формулировкой ""Во временное пользование для нужд ДНР.""


После 27сек, на базе в Снежном тот самый тягач с синими полосками. (но уже с отбитым номером компании)
https://www.youtube.com/watch?v=U_If2yy0R_8

Еще видео с тягачем вольво на базе днр
https://www.youtube.com/watch?v=6kJ9La1bcY8



В 11:08 перевозка бука попадает на спутниковый снимок


Зугрес. 11:40. ул. Карла маркса / трасса Н-21


Watch on YouTube
По данным прокуратуры, автор этого видео Андрей Андрюшин под угрозами от 2 боевиков сделал ложное заявление о дате съемки для российского ютуб канала. (целью российской дезинформации о дате съемки было выдать провоз бука за действия ВСУ) Андрюшин связался со следствием и подтвердил дату съемки - 17 июля. После этого он покинул свой дом.
600
Торез, ул. 50 лет СССР


Watch on YouTube
*фон вырезан следствием, для защиты свидетелей.

- В 12:42:57 (17 июля) Пулатов звонит Харченко.
Харченко рассказывает Пулатову, что он рядом с «Фуршетом», супермаркетом в центре Снежного, с «игрушкой». Пулатов просит его там подождать и говорит, что идет к нему.

Виталий Брыжак: "Видел я этот Бук, как его на буксире по г.Снежное тянули"
vk.com/wall-70279965_93613
Бук был заснят на улице Карапетяна 13. Место.



Около 13:00. Журналисты информационного агентства Associated Press увидели "Бук" в центре Снежного.

- В 13:09 (17 июля)
Леня: Да, Олег!
Олег Шарпов: Да, Лёнь! Слышишь, это самое... Это получается, за Снежным блокпост последний, перед Степановкой, налево... Правильно я сориентировался?
Леня: Вот ты в Степановке, должен уйти направо, через поле, идти на этот ... Снежное, да, *****.
Олег Шарпов: Да.
Леня: Вот иди на Снежное. Там я тебя дальше сориентирую.
Олег Шарпов: Понял. Хорошо

www.youtube.com/watch
Телефон одного из участников этого разговора (Харченко) подсоединился к вышке в Первомайском (место пуска)

Блокпост боевиков днр за Снежным в 300 метрах от места пуска.

В 13 час. 39 мин. 17 июля 2014 года экипажем СОУ ЗРК «БУК» по маршруту в городе Снежное: ул. Ленина – ул. Декабристов – ул. Карапетяна – ул. Гагарина зенитная установка своим ходом была выведена на огневую позицию – сельскохозяйственное поле возле шт. Первомайский южнее гор. Снежного Донецкой области

Снежное, ул Гагарина 43. Бук движется к полям под первомайским. место пуска.

Watch on YouTube
Место съемки.





14:07
Харченко приказывает Шарпову охранять машину, которая встала внизу поля. Харченко должен встретить Эдуарда Гилазова — «Рязань» и потом вернуться сюда.
www.youtube.com/watch
На основании перехватов разговоров в 14:07 по поводу охраны машины в поле, следствие делает вывод, что «БУК» к тому времени уже находится в поле под Первомайским.

В июле 2014 года Дудниченко (позывной "14") получил информацию о полетах украинских вооруженных сил, с 15 июля 2014 года он пытался установить прямой контакт с Пулатовым, чтобы передать ему такую информацию.
Номер телефона Дудниченко и номер Пулатова являются единственными номерами, которые 17 июля 2014 года связывались с номером члена экипажа зрк бук или близким к экипажу зрк бук.

В ~14:30, 17 июля.
Дудниченко позвонил разведывательному источнику с позывным "Тайга", который имел доступ к информации о передвижении самолетов из различных аэропортов. В этом телефонном разговоре Дудниченко попросил "Тайгу" немедленно сообщить ему, когда прилетят новые "гости", потому что они уже "ждут" (Бук прибыл в указанный район рядом с первомайским)

На форуме антиквариата где писал стрелков-гиркин под ником Котыч, был и пулатов (под ником халиф) там он подтвердил получение в этот день информации от разведчиков:

"...от наблюдателей за воздушным противником пришло сообщение о двух высотных воздушных целях."

Позывной "Тайга" принадлежит этому человеку Вячеслав Леонидович Жук (его позывной засветился в показанных документах в том же видео-интервью бонаназе, видео бонанзы вышло раньше, чем прокуратура назвала позывной "Тайга")


Интервью было записано после слива от ГРУ бонанзе медиа некоторых документов следствия,
в этом интервью он подтверждает, что 17 июля связался с позывным "14" (Дудниченко) и передал ему информацию о 2 сушках. (Вячеслав Жук проживал на тот момент в селе Миновка Полтавской области, не входит в зону ато)

(Пока нет подробной информации, но в теории с этого человека могла начаться цепь событий приведшая к убийству 298 человек. Боинг был перепутан с сушкой)

*про гру и бонанзу
theins.ru/politika/236808

16:19:31 - запуск ракеты
Схема сделана на основе указанного места пуска следствием.


Watch on YouTube


~16:20 крушение боинга


Андрей Царёв: "Да ребята чётко сработали, настоящие герои!!!"
vk.com/wall235893372_15728
Денис Паршинцев: "Будем ждать видео. Думаю все будут смотреть с наслаждением и гордостью за наших ребят!!!"
vk.com/wall235893372_15688


Watch on YouTube
.

Watch on YouTube
- Вскоре после того, как MH17 был сбит, в 16:48:44 Харченко позвонил Дубинскому и сказал, что они «на месте» и только что сбили Сушку. (в реальности был сбит боинг)

Watch on YouTube
(Брифинг минобороны РФ 2016г, заявляют об отсутствии истребителей.)
"Никаких сторонних воздушных объектов поблизости от малайзийского самолета радиолокатор не фиксировал. Исключение составляют два гражданских судна с номерами 1775 и 4722. Первое судно пересекалось с малайзийским самолетом задолго до катастрофы, а второе находилось на расстоянии более 30 километров от него. До момента разрушения самолета мы наблюдаем отсутствие сторонних объектов" заявил на брифинге заместитель главного конструктора трассового радиолокационного комплекса "Утёс-Т" Виктор Мещеряков.)

~ 17:20
Харченко сообщает Дубинскому о ударах артиллерии под Мариновкой. Дубинский интересуется не расстреляют ли бук?
Харченко говорит: Нет, они не могут до него добраться. Мы все равно вне их досягаемости.

17:42
«Хмурый (Дубинский)»: Да, Боцман. Слушаю тебя.
«Боцман»: Здравствуй, старший брат. Как дела?
«Хмурый (Дубинский)»: Приветствую. Ну не очень вышло, мы на Мариновке сейчас. Вот поэтому не очень, как тебе сказать... Держимся.
«Боцман»: Чего такое?
«Хмурый (Дубинский)»: А как ты думаешь? Долбят «Градами» постоянно, только сейчас передышечка.
Самолет мы тоже бахнули сейчас, «сушку». У нас же «Бук-М», получили мы. Ну они с
Зеленополья пытаются вырваться, а у них проход только через меня, понимаешь?
Так что, блядь. Вчера уже две «сушки» сбили, сегодня вторую, блядь.
Слава богу, сегодня с утра хоть «Бук-М» пришел. Полегче стало, блядь. А так, конечно, тяжеловато.
«Боцман»: Что я тебе могу сказать... Если что-то нужно, ты мне звони, сразу же подъеду.
www.youtube.com/watch

Полная версия разговора Дубинского и боцмана.

Watch on YouTube
(117mb)
www.rovid.nl/om/aco/2020/om-aco-20201116-id8fzh4jc-web-hd.mp4

Боевики думали, что сбита Сушка.

Watch on YouTube
Олег Пулатов был в числе первых кто прибыл на место крушения боинга. Он же вывез один из найденных черных ящиков.


Watch on YouTube


"Настенька, я лично видела как не издалека взлетела ракета и полетела в ту сторону. явно что запустили ее наши, т.к. укров тут нет"
vk.com/wall235893372_15941

"да, били из-под Саур-могилы, ребята знакомые видели след от ракеты, сразу после пуска."
www.yaplakal.com/findpost/24963116/forum28/topic861707.html

Переговоры в Zello:
www.youtube.com/watch
"Перед тем как сбили самолет, я наблюдала в стороне химмаш вверх как дым, такая полоса,
как ракета какая-то вверх взлетает.
" (0:57)

"Я на огороде была, на октябре (Красный Октябрь/Червоный Жовтень) услышала гул сильный, летела от Сауровки летело оно и дымило белым дымом, над октябрем." (2:26)

В 16:25 (через ~5 минут после крушения) был заснят след от ракеты. (Несколько фото сделано из Тореза с балкона дома)

Привязка к местности:
www.rtlnieuws.nl/sites/default/files/content/documents/2014/12/22/Rapport_Rookpluim_analyse_v1.0.pdf


(После 14 минуты. Командир днр "Сом" подтверждает информацию о пуске ракеты.)
https://youtu.be/QdMfxXLjYxI?t=885

В 18:20
(Неизвестный боевик): ...тут мне звонят журналисты с НТВ, говорят что какой-то боинг рухнул под Донецком, где-то 80км от Донецка, правда?
Дубинский: Бой идет в смысле? (не расслышал)
(Неизвестный боевик): Боинг! Самолет упал.
Дубинский: А! Так наши сбили с Саур-Могилы, там вот возле Мариновки. Наши сбили сушку.
(Неизвестный боевик): Боинг говорят рухнул какой-то...
Дубинский: ...пока не в курсе, а наши сбили сушку.
-----
-----

Watch on YouTube
В 18:44 Пулатов звонит Хареченко.
В этом разговоре Пулатов озвучивает неверную версию того, что случилось в небе над Донбассом. (никакого пилота и сбитой сушки в реальности не было)
Пулатов: ... Тут сбитого пилота взяли, нужно сейчас посмотреть, что это за всякая хрень, и полностью оценить ситуацию, которая произошла.
Там же получается по докладу этот пилот… Ты, самое главное, этому скажи: наш "Бук", который…?
Харченко: Нормально все, он ушел в другое место.
Пулатов: Да, все хорошо. Смысл в том что - вот эта "сушка" буквально за минуту до этого сбила китайский пассажирский транспорт.
Харченко: Не-не-не, мы работали по "сушке".
Пулатов: Не, я знаю. Так "сушка" перед этим буквально сбила этого китайца. И тут же мы как раз подхватили эту "сушку". Там сейчас весь мир греметь будет.
www.youtube.com/watch

17 июля, в 19:01:38. Звонок между пулатовым и "корейцем"
- Да, брат.
- Ты звонил, брат?
Пулатов: - Да, конечно же, ты переживал. Так вот, я тебе доложу: значит твой брат по крови сбил "СУ-шку", которая буквально за минуту до этого сбила вот этот гражданский самолет, так что он вообще герой *** всего, понимаешь!? Китайцы не успели возмутиться, а им уже - пожалуйста, сейчас пленного этого еду искать.
...
Кореец: - Я понял, братик, спасибо за добрую новость.
Пулатов: - Да так, все нормально, молодец он ***, как только его сбил, так же тут же подхватили, это вообще...
- Шикарно.


По мнению самого пулатова "брат по крови" - это стрела10 (ничего лучше пулатов не смог придумать, заврался)
17 июля - был сбит только боинг. Никаких сбитых сушек и никакого пленного тоже не существует.

19:35
Неизвестный боевик и Мамиев обсуждают крушение пассажирского самолета и задаются вопросом, кто мог это сделать.
NN: А кто может тут это сделать? У кого есть «БУК»?
Мамиев: У укропов.
NN отвечает: Не у укропов, а у Стрелкова.
Мамиев: Охуеть.
https://youtu.be/TbvNryz5ZnE?t=305

- В 19:52 вечера 17 июля. Пулатов и Дубинский созваниваются. В этом разговоре Дубинский спрашивает: «Скажите, а наш БУК стрелял или нет?» Затем Пулатов говорит: БУК сбил Сушку после того, как Сушка сбила Боинг.
www.youtube.com/watch

- В 19:54 вечера (через 2 минуты), Дубинский звонит Гиркину и пересказывает слова Пулатова. Гиркин не верит.

Watch on YouTube
19:59
Дубинский сомневается в истории, которую ему рассказали его подчиненные. Он еще раз спрашивает у Харченко, кто сбил боинг.
Дубинский: Ты точно наблюдали, что его сушка бабахнула? Или все таки наши?
Харченко: Не наши, Николаевич, не наши
Дубинский: Сушка, да?
Харченко: Сушка, да. Был один парашют
Дубинский: Ага, а потом Сушку наши Буком, да?
Харченко: Да, сначала там бабах вверху, потом пошел наш бабах.
www.youtube.com/watch

Когда, сепаратистам стало понятно, что боинг сбили из российского БУКа, они решили, срочно вернуть установку в Россию.

В 20 час. 30 мин. 17 июля 2014 года Гиркин И.В., отдал приказ Дубинскому С.Н. («Хмурому») отправить СОУ ЗРК «БУК» в сопровождении двух БТРов к границе с Луганской областью с целью дальнейшей эвакуации установки в Российскую Федерацию.

Гиркин приказывает эвакуировать «коробочку» или «поврежденный танк» (на самом деле речь идет о «БУКе»), который сопровождает Харченко.
www.youtube.com/watch

20:32
Дубинский передает эти указания Харченко.
Харченко говорит, что у него нет БТРов, чтобы сопровождать «коробочку» до границы.
www.youtube.com/watch

20:54
Шарпов, чей телефон фиксируется вышкой в Первомайском, звонит Харченко в Снежное,
говорит, что бук ушел в сторону города вместе с машинами и ПВО. Харченко говорит — пусть идет.

21:13
Харченко из первомайского звонит Дубинскому.
Харченко говорит, что «коробочка» ушла, когда он приехал на место крушения. Ушла самостоятельно, и теперь в Снежном.
www.youtube.com/watch

- 17 июля 2014 года, 21:32 ч
Харченко получает звонок от «Рязани».
Один из членов экипажа ЗРК «БУК», из которого был сбит авиалайнер рейса MH17, потерял связь с другими членами экипажа.

Watch on YouTube
- 17 июля в 21:40:49. Разговор с Олегом Пулатовым о потерявшемся бойце.
Харченко, чей телефон фиксируется в Снежном, звонит Пулатову — в Торез.
Харченко спрашивает, может ли Пулатов связаться с бойцами этой новой «коробочки» — где они и куда едут. Харченко прибыл, но они не на месте встречи, к тому же они забыли одного из своих. Пулатов попробует связаться с ними. «Рязань» ждет Пулатова у «Фуршета» в Снежном.
Пулатов сразу после этого делает три звонка — на контактный номер экипажа «БУКа», но не дозванивается.
- Алло, Олег, а ты не можешь связаться с этими бойцами из этой "коробочки" новой (Про Бук) они *** вообще делись, и куда они поехали?..
- Они ехали... навстречу...
- Да, вот я поехал сюда, их нет в месте сбора.
- А...
- И *** бойца своего они одного забыли.
- Моего бойца одного?
- Своего, своего!
- А, своего....
- ... у фуршета, * **** ...
- И с тобой один их боец?
- Ну да.
- А их нет... Сейчас я попробую с ними связаться.

www.youtube.com/watch

В интервью 2015г Цемах повторяет практически слово в слово ранее не публиковавшуюся информацию из переговоров боевиков.

- «Не, а чё? Расскажу. Он (бук) "сушку" сломал. Ну, это потом, да… (вырежете?) Он "сушку" поломал, да. "Сушка" вторая сбила Боинг. Это я в курсе. Я этого пацана (из экипажа бука) вытаскивал, я этот Бук прятал. Я вам покажу даже, где он стартовал и где я его забирал…» «Не, реально, вы просто не знаете, что тут творилось»

Watch on YouTube
Источником видео с Цемахом был ютуб канал "Раменское отделение партии Родина", после того как репортаж с цемахом о буке нашли сми, они удалили видео с Цемахом (из выпуска брат за брата) вместе со своим ютуб каналом и отказались выкладывать полную и не запиканную версию.
web.archive.org/web/20190709134619/https://www.youtube.com/playlist

По словам свидетеля S31, Цемах сказал ему, что укрыл члена экипажа «Бука» после того, как самолет был сбит. Свидетель S30, в свою очередь, изложил то, что S31 рассказал ему о Цемахе.

Вечером 17 июля (21:47:47) Состоялся разговор Монгола с женой, в котором она дважды спрашивает его: «Это вы сбили Боинг?» и монгол отвечает: «Да… Мы, мы сделали это», «но мы сделали это случайно, это было случайно!»

Боевик с позывным "Монгол" известен по переговорам от начала июля 2014г в котором он говорит
"прибудут люди с полномочиями от Шойгу"
youtu.be/n6MZxSLsUM4
и что он получает указания от ФСБ
youtu.be/PTWmAD5xTM0

В 22 час. 35 мин. 17 июля 2014 года Дубинский С.Н. отдал приказ Харченко Л.В. перевезти СОУ ЗРК «БУК» к границе с Луганской областью и передать установку лицам, которые приедут ее встречать.

Харченко: Куда её везти? сопровождать?
Дубинский: До границы с Луганской областью.
Харченко: Довезти туда и возвращаюсь?
Дубинский: Да, а дальше они идут сами.

Watch on YouTube
В 23:03 Харченко звонит женщине и говорит, что он будет ехать всю ночь «к восточным соседям».
В 23:05 Гиркин через помощника спрашивает Дубинского, убирают ли «поврежденные танки».

(23:07)
Мамиев спрашивает, откуда ракета: Самолет или БУК? Потом говорит: Я считаю, что если они поймут, что Стрелок имел к этому отношение, я ему не завидую.
Собеседник Мамиева спрашивает: Они будут от него избавляться, если выяснится, если его люди сделали это?
Мамиев говорит сначала «нет». Но на повторный вопрос отвечает: «Может быть».

23:12
Дубинский звонит Харченко и спрашивает, куда он «его» дел. Он все еще в Снежном, со мной, — отвечает Харченко. — Его только что погрузили на платформу — тягач.
Так как экипаж не знает дороги, Харченко собирается довезти их до Дебальцево. Но Дубинский говорит, что Харченко необязательно это делать самому, а «чтобы парни сделали».
Харченко: Парни должны сопровождать или я?
Дубинский: Нет, зачем тебе делать? Пусть парни его сопровождают. На чем они его сопровождают?
Харченко: «Утес».
Дубинский: Ага, ага.

23:32
Дубинский звонит Харченко и говорит тому ехать в Снежное на перекресток с большой дорогой на север — к Красному Лучу — где он должен ждать эскорт, который выехал из Луганска только что.
Харченко говорит Дубинскому, что его люди ушли. Дубинский спрашивает номер телефона старшего в эскорте, чтобы ему могли позвонить люди из Луганска. Харченко дает номер «Лешего» — водителя. Харченко должен срочно позвонить ему, чтобы сказать, что он уже на въезде в Красный Луч и «Леший» должен договориться о месте встречи с ним.
Харченко слышит от Дубинского, что его заберут завтра. А до этого он должен оставаться в лесопосадке.
www.youtube.com/watch

(Свидетель S21 Круглов, — тот самый водитель, позывной «Леший» — дал показания о вывозе «БУКа». Вместе с другими сепаратистами вечером 17 июля он получил приказ от Харченко, которого узнал на фото, сопроводить «лягушку» — систему запуска ракет с гусеницами, которую он видел возле «Фуршета» тем вечером около 20:00, позже он узнал, что это «БУК». Ему сказали вывезти его из Снежного. С двумя машинами он поехал вместе со «Старым» и еще пятью людьми с базы в Снежном в ремонтное здание за «Фуршетом», где «БУК» уже находился на тягаче с белым кузовом. Харченко дал приказ, чтобы они проводили установку в Красный Луч, до Ростовского шоссе. Харченко говорит «Лешему», что он дал его номер человеку, который ему позвонит. Леший говорит, что они выехали между 23:00 и 24:00 из ремонтного здания в сопровождении черного гантрака с пулеметом сзади и тягачом вольво с «БУКом». В кабине грузовика было трое: гражданский водитель и два военных — они были члены экипажа «БУКа».
Ехали через Красный Луч, вынуждены были маневрировать, чтобы проехать под мостом, и продолжали свой путь до ростовского шоссе. Они получили звонок от Харченко, с заданием провести БУК до Дебальцево, но не дальше. По дороге в Дебальцево происходит много звонков от людей, которых свидетель не знает, но упоминает среди них имена «Дельфин», Стрелков и Плотницкий — говорили о маршруте, встречах и месте доставки «БУКа».
Свидетель доехал с «БУКом» до Дебальцево, а потом распрощался с экипажем установки. Экипаж поехал дальше с «БУКом» в Луганск, зная дорогу.
Позже Харченко пришел спросить, все ли в порядке. В это время свидетель услышал, как говорили о крушении пассажирского самолета, и что его сбил «БУК», который он и его бойцы вывозили. )

Между 23:30 и 23:45.
Игорь Плотницкий глава "ЛНР" в эту ночь делает несколько звонков Олегу Бугрову – минобороны «ЛНР».
Плотницкий позвонил и сказал, что «карпатское дерево» — в Красном Луче на перекрестке с ростовской трассой с двумя сопровождающими БТРами, и его нужно срочно оттянуть к Северному на «ноль» — границе. Бугров должен был это организовать.

23:49
Бугров звонит «Денису» и передает ему номер старшего группы сопровождения «БУКа» — «Лешего».
Этот номер он получил от Плотницкого. Бугров требует от «Дениса» информировать о каждом шаге по дороге.

01:20
«Денис» отвечает Бугрову и Плотницкому, что ответственные за груз сказали, что их никто не ждет. Бугров звонит «Лешему» — тот подтверждает.
Бугров сокрушается и говорит, что это плохо, потому что все было уже организовано Минобороной.
«Мои люди должны встретить вас и сопроводить», — говорит Бугров. «Ну, там никого нет», — отвечает «Леший».
(Встречи действительно не было — это подтверждают и данные соединений телефонов с вышками. «Денис» и «Леший» не встретились.)

01:47 (ночь)
Дубинский слышит от Гиркина новости о «коробочке». Он говорит, что «наш парень из эскорта не хочет ее передавать группе, которая пришла». Гиркин приказывает Дубинскому позвонить «нашим парням» и сказать им передать «коробочку».
(Телефон S21 (Круглов /Леший) был выключен с 2:04. Дубинский после двух часов ночи пытается дозвониться до него одиннадцать раз, но не может.)

После того как группа с S21 — «Лешим» развернулась около двух часов ночи в Дебальцево и поехала обратно в Снежное, «БУК» с водителем и двумя членами экипажа продолжил ехать в направлении Луганска. Несколько телефонов в это же время, судя по соединениям, тоже едут и между ними есть связь. Это телефон Влоха, NN4421 и NN8523.

02:16 (ночь)
Дубинский и Гиркин потеряли из виду бук, Дубинский не может дозвонится своим людям, ходят слухи что бук не едет в направлении России и возвращается назад.


Watch on YouTube
По дороге в Луганск около 3:30-4:00 ночи телефон Черных и «Старого» присоединяются к конвою «БУКа».
Телефоны NN442 и NN8523 соединялись с телефонами Черных и «Старого» после Луганска. NN442 и NN8523 соединяются с вышкой в Суходольске после 5:30, а Черных и «Старый» — с вышкой в Молодгвардейске в 5:30.

Утром 18 июля в 04:50 бук без одной ракеты засняли в Луганске ул.Нечуя-левицкого

Watch on YouTube
HD
www.rovid.nl/om/aco/2020/om-aco-20200610-idmvt4gtk-web-hd.mp4
Место съемки.

Видео с этого места в Луганске снятое весной 2020г.
https://radikal.ru/video/LebDQZgTJ7r

После 8 утра телефоны NN442 и «Старого» появляются в районе Суходольска. Телефон NN8523 больше утром нигде не регистрируется.
Телефон Черных соединяется в 7:15 с вышкой в Северном на границе с РФ. На основании этого и перехватов разговоров следствие считает, что Черных передал БУК кому-то в России.

Маршрут которым вывозили зрк бук после пуска в рф.
В 07 час. 15 мин. 18 июля 2014 года СОУ ЗРК «БУК» по маршруту: гор. Снежное – гор. Хрустальный (бывший Красный Луч) – пгт. Фащевка – гор. Дебальцево – гор. Перевальск – гор. Луганск – пос. Хрящеватое – гор. Молодогвардейск – гор. Суходольск – пгт. Северный Луганской области – гор. Донецк Ростовской области РФ, грузовым трейлером «Вольво» была вывезена в Ростовскую область Российской Федерации.

Свидетель S21 Круглов (позывной Леший), был боевиком ДНР и заявил, что его вызвали вечером 17 июля 2014 года для перевозки установки «Бук» вместе с несколькими другими по маршруту из Снежного в Дебальцево.

18 июля. 7:44 (утро)

Watch on YouTube
Привозил и вывозил бук в рф, боевик днр с позывным Библиотекарь (Черных Андрей Владимирович)

~8:00
Гиркин говорит Дубинскому по телефону, что он должен вызвать «Лешего», потому что те, кто должны были получить машину, вернулись без нее. Дубинский говорит, что он передал.

~18 июля 2014 года в 08 час. 01 мин. Харченко Л.В. доложил Дубинскому С.Н., что лицо с позывным «Библиотекарь» уже вывез СОУ ЗРК «БУК» на территорию Российской Федерации.

8:02
Дубинский: слушай, тебе ночью наши отдали коробочку (бук) ты вывез её или нет?
Черных (Библиотекарь): Да, её вывез, но я потом приеду объясню с какими сложностями было всё это сделано.
Дубинский:...она не тут, она на той территории?
Черных (Библиотекарь): всё, она уже там.

Watch on YouTube
18 июля 17:53, боевики продолжают искать черные ящики. "Москва интересуется"

Watch on YouTube
Выдержки из интервью Ходаковского (главарь батальона восток) журналистам рейтерс.
– Я знал, что "Бук" шел из Луганска. В тот момент мне сказали, что "Бук" со стороны Луганска идет под флагом ЛНР в сторону Снежного, но будет находиться х-н знает где. Об этом "Буке" я знаю, я слышал.
– А он дошел?
– Я думаю, что его вернули, потому что об этом я узнал как раз в момент, когда я узнал и о том, что состоялась эта трагедия. Скорее всего, его вернули как раз для того, чтобы убрать доказательства присутствия...
.....повстанцы располагают по вине России этой техникой.....

фрагмент на видео:
youtu.be/vYUpNAgQmFY
***********************************************************************
Журналисты проехали маршрутом российкого «Бука»
www.youtube.com/watch

Про Дубинского
www.youtube.com/watch

Расследование голландских журналистов
www.youtube.com/watch

Маршрут «Бука» и место пуска (видео от следствия JIT)
www.youtube.com/watch

Фотки с места пуска:
tehrus.dreamwidth.org/1799.html

Отличительные признаки курского Бука (видео от следствия JIT)
www.youtube.com/watch

Застрявший фрагмент корпуса ракеты зрк бук в раме боинга и извлеченные двутавры.


Этот фрагмент корпуса ракеты зрк бук был заснят пользователем под ником "ПодполковникВВС" еще до вывоза обломков в Голландию.
https://www.flickr.com/photos/podpolkovnikvvs/15023614343/in/album-72157648583060679/

Сравнение фрагмента корпуса с такой же деталью в ракете зрк бук.


JIT:
"У следственной группы JIT имеются документы по 53-й зенитной ракетной бригаде, которые показывают, кто именно из военных 53-ой бригады в середине июля 2014 года находился недалеко от границы Украины. JIT также известно, что военная колонна, которая в июне 2014 года отправилась в Миллерово с шестью пусковыми установками «БУК», в сентябре 2014 года вернулась поездом на базу в Курске лишь с пятью установками.

Влияние Российской Федерации распространялось на административные, финансовые и военные вопросы ДНР. Интенсивность контактов между сторонами повысилась в первой половине июля 2014 года. Члены руководства ДНР и их контактные лица в Российской Федерации созванивались почти ежедневно. Они общались с лидерами в Москве, у границы с Украиной и в Крыму. Связь, в основном, имела место через безопасные телефоны, предоставленные российской службой безопасности.

Признаки тесных связей между российскими правительственными чиновниками и лидерами ДНР поднимают вопросы о возможном участии чиновников в развертывании ЗРК «БУК», из которого 17 июля 2014 года был сбит авиалайнер рейса MH17. ЗРК «БУК» принадлежал 53-й Зенитной ракетной бригаде, подразделения российских вооруженных сил в Курске, Российская Федерация."


Прокуратура:
"В ходе вооруженного конфликта проводились обширные исследования роли Российской Федерации в нем. Были допрошены свидетели, проанализированы важные дискуссии, и были проведены консультации со многими другими источниками.
Российское правительство всегда отрицало участие в вооруженном конфликте на востоке Украины. Также всегда отрицалось наличие руководящих отношений с ДНР и ЛНР. Однако в ходе расследования стало очевидно, что Российская Федерация - по крайней мере, в период, связанный с расследованием около 17 июля 2014 года, - была тесно вовлечена в вооруженную борьбу. Например, из различных источников были получены доказательства того, что Российская Федерация предоставляла военную технику вооруженным группам через контролируемые ими пограничные посты, обеспечивала их надежными средства связи, посредством которых общались эти вооруженные группы, а также способствовала вербовке и оплате боевиков. Кроме того, следствие установило информацию о том, что российские чиновники были причастны к организации и координации действий вооруженных групп, борющихся против украинской армии. Кроме того, в деле содержится информация о прямом участии Российской Федерации в вооруженной борьбе на востоке Украины, в том числе путем артиллерийского обстрела и авиационной поддержки, а также путем перемещения военного персонала через границу."


Российская техника в ЛДНР:
tehrus.dreamwidth.org/669.html

Прокуратура в суде (13 ноября 2020)

"В запросе прокуратуры о правовой помощи Российскую Федерацию попросили указать местонахождение Бука «3X2» в период с 23 июня по 23 июля 2014 года, указать какие командиры несли ответственность за него в период с 15 июля 2014 года по 19 июля 2014 года, и указать кто составлял экипаж в тот период.

Вкратце, в ответе Генштаба ВС РФ от 25 октября 2018 г. говорилось, что в июле 2014 г. на территории Донецкой или Луганской областей не было российского Бука. и что на вопросы относительно того, кто несет ответственность за «Бук 3X2» и кто входил в его экипаж, нет ответа.
Отсутствие конкретной информации из Российской Федерации о Буке «3X2» 53-й бригады в июле 2014 года является очень ярким элементом этого дела. Российская Федерация не пожалела средств и усилий, чтобы повлиять на это расследование. И все же она отказывается от прямой возможности продемонстрировать, что 53-я бригада в этом деле не участвовала. Простой ответ на вопрос о том, где находился Бук «3X2» 17 июля 2014 года и кто составлял его команду, который позволил бы допросить этих людей в качестве свидетелей, мог бы сэкономить много времени на расследовании за последние несколько лет. Тот факт, что Российская Федерация в течение многих лет отказывалась дать такой ответ, говорит о многом.
......
Все вовлеченные стороны в развертывание Бука пытаются уйти от ответственности, как воры в ночи."



Реакции обвиняемых
tehrus.dreamwidth.org/5041.html

Подробнее о курском буке 332
tehrus.dreamwidth.org/tag/buk332

Разбор российских фейков:
https://tehrus.dreamwidth.org/tag/vatfake-mh17

Несколько заседаний суда с переводом.
Суд Гааги.
Расследование и проверка доказательств.
https://www.youtube.com/watch?v=Pso1zEBycj0
https://www.youtube.com/watch?v=bK2N4eO6R60

Чем сбили боинг?
https://www.youtube.com/watch?v=PdVLePihXpI
Откуда запустили ракету Бука?
https://www.youtube.com/watch?v=2an7GDq4Vxo
 
Сверху