Gulagu.net опубликовал новые видео пыток с изнасилованиями в саратовской тюремной больнице

moder

moder

Администратор
Команда форума
Проект Gulagu.net опубликовал новые видеозаписи с пытками заключенных в областной туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области (ОТБ-1). В ролике показаны шесть случаев изнасилования осужденных. Также правозащитники назвали имена более 10 сотрудников ФСБ и ФСИН, которые курировали пытки. В описании к ролику говорится, что заключенные-«активисты» пытали тех, кто отказывался сотрудничать с администрацией колоний.

«Пытки и изнасилования капо <заключенные-«активисты»> Сергей Ананьев, Радик Гимадеев, Сергей Линкевич, Крайновы Александр и Дмитрий, Виталий Янин, Виктор Шеянов и Пётр Зоткин снимали на служебные видеорегистраторы, которые им выдавали в Отделе безопасности ОТБ-1 — тюремной больнице, в которой садисты были официально трудоустроены в качестве санитаров и завхозов», — говорится в описании к видео.

По информации главы проекта Gulagu.net Владимира Осечкина, видео с фактами изнасилований «активисты» передавали на видеорегистраторах руководству ОТБ-1, после чего данные файлы с грифом «Секретно» начальник туберкулезной больницы Павел Гаценко переправлял в ФСИН и ФСБ с отчетом о проведенном «спецмероприятии» по «дискредитации объекта разработки». «После этого оперативники ФСИН и ФСБ либо вербовали изнасилованных и использовали их в качестве негласных агентов/конфидентов, либо унижали их в среде заключённых, разглашая факт изнасилования и, тем самым, по гулаговской внутритюремной иерархии унижая человека до самого низкого социального статуса», — сообщается в описании.

Кроме того, Gulagu.net сообщает, что по линии спецслужб пытки в ОТБ-1 курировали замначальника ОСБ УФСИН Юрий Вдовин и начальник отдела «М» УФСБ Дамир Ямбаев, по линии ГОУ ФСИН пыточную ОТБ-1 курировали замначальника Главного оперативного управления ФСИН Антон Ефаркин и начальник ГОУ ФСИН Евгений Гнедов, согласовываший все свои действия с непосредственным куратором ГОУ первым заместителем директора ФСИН России генерал-лейтенантом Анатолием Рудым.

Антон Ефаркин, которого Gulagu.net называет одним из кураторов пыток, 19 октября был назначен врио главы УФСИН по Саратовской области. Как сообщает глава Gulagu.net Владимир Осечкин, Ефаркина срочно прикомандировали для того, чтобы он «решал вопрос», запугивая свидетелей пыток и самих пострадавших. Начальника отдела «М» УФСБ Дамира Ямбаева ранее называли возможным участником рейдерского захвата саратовского кирпичного завода.
 
Сверху