В России безрукому инвалиду вынесли приговор за нападение на полицейских

  • Автор темы politrussia
  • Дата начала
politrussia

politrussia

Member
Суд в Нальчике вынес приговор безрукому инвалиду Аслану Иритову за нападение на сотрудников полиции. Об этом сообщает «Кавказский узел».

2895


Главу общественной организации «Вольный аул» Аслана Иритова признали виновным по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») и приговорили к условному наказанию сроком на два года

По версии следствия, 31 октября Иритов в своем доме ударил одного сотрудника полиции головой в лицо и рассек ему губу, а другого пытался задушить. В частности, в обвинении утверждается, что Иритов сжимал пальцами шею полицейского. Также в нападении на полицейских обвиняется брат Иритова — Беслан. Между тем, в документах не упоминаются какие-либо травмы, полученные силовиками, однако после встречи с полицейскими у четырех членов семьи Иритовых были различные повреждения и переломы, и никаких разбирательств по этому поводу не было.

Как рассказывали Иритовы правозащитникам, 31 октября 2017 года силовики избили всю их семью во дворе собственного дома в Нальчике. В тот день полицейские в форме и штатском пришли к ним и потребовали вывести на улицу хозяина. В ответ дочь и жена Аслана Иритова потребовали предъявить документы, а его брат Беслан возмутился, что пришедшие снимали их двор на камеру, и попытался прогнать. Инвалид долго одевался, и когда наконец вышел во двор, туда уже вбежали вооруженные люди в масках. Они сбили хозяина с ног и повалили на землю, отчего тот ударился головой о бордюр, а потом прижали его головой к асфальту и сдавили горло. По словам семьи, пока он лежал, его несколько раз ударили по голове и по телу. Его брата ударили в висок, скрутили, и обоих потащили в микроавтобус. По пути Беслану сломали ребро, а Аслана уронили и волокли по земле.
 
Сверху