Антиспам сервис GetContact обязали хранить и передавать спецслужбам данные пользователей

moder

moder

Администратор
Команда форума
В 2018 году данное приложение GetContact, предназначенное для идентификации абонентов и блокировки спама, смогло вырваться в лидеры по скачиваниям в России, и в настоящий момент, по словам самого сервиса, их количество по всему миру достигло 150 миллионов.

GetContact объединяет базу контактов пользователя с контактами других подписчиков приложения. Это, в частности, позволяет узнать, кто звонит вам с незнакомого номера, не внесенного в телефонную книгу. Введя в строку поиска номер телефона, можно определить, кому этот номер принадлежит, – если он есть в контакт-листах других пользователей GetContact.

Для работы GetContact просит предоставить доступ к списку контактов, которые загружаются на сервер компании. Таким образом пользователь передаёт компании не только свой номер, но и все контакты (номера и имена), которые сохранены у него в телефоне.

В том же году на сервис обратил внимание Роскомнадзор, поначалу не рекомендовавший россиянам использовать данную программу, поскольку «недобросовестные разработчики таких приложений могут продать собранные данные коллекторам, мошенникам и другим лицам». Но после того, как владельцы сервиса дали «добро» на перенос данных россиян на территорию России, претензии к GetContact из новостной повестки госорганов словно испарились.

На официальном сайте в разделе «Политика конфиденциальности» GetContact указывает весь спектр собираемой с согласия пользователя, а также самим сервисом автоматически информации, и это достаточно внушительный перечень. Сервис признаётся, что может передавать пользовательские данные «любому компетентному правоохранительному органу, регулятивному, правительственному органу власти, суду или другой третьей стороне, которой, как мы полагаем, необходимо раскрыть такие данные».
Исходя из вышеприведённых фактов, мы советуем всем пользователям данного сервиса оценить риски, после чего принять решение о целесообразности его дальнейшего использования.
 
Сверху