WhatsApp просматривают сообщения пользователей

moder

moder

Администратор
Команда форума
WhatsApp регулярно просматривает личные сообщения пользователей, пишет ProPublica. По данным издания, компания задействует больше 1000 подрядчиков в США, а также в Ирландии и Сингапуре, которые смотрят личные сообщения, фото- и видеофайлы людей с помощью специального ПО и искусственного интеллекта (ИИ). Делают они это, изучая жалобы на предмет мошенничества, спам, детской порнографии или угрозы теракта. Сначала сообщение проверяет нейросеть, затем — человек.

Компания не считает свои действия «модерацией контента», поскольку рецензенты WhatsApp не могут удалять контент. У них есть три опции: ничего не делать, понаблюдать за пользователем дальше или заблокировать учётную запись.

Издание написало о том, что один раз «просмотренные» данные пользователей WhatsApp помогли правоохранительным органам возбудить дело против сотрудника Министерства финансов США, который слил конфиденциальные документы в BuzzFeed News.

Примечательно, что в программной речи 2014 года основатель владеющей мессенджером компании Facebook Марк Цукерберг обещал, что не собирается «менять планы в отношении WhatsApp и того, как он использует пользовательские данные. WhatsApp будет работать полностью автономно». В апреле 2016 года WhatsApp завершил давно запланированное внедрение сквозного шифрования, благодаря чему инакомыслящие, журналисты и др. стали пользоваться данным мессенджеров, чтобы избежать подслушивания со стороны властей. Сообщалось, что даже в самой компании не видят контента.


В то же время комиссия по защите данных Ирландии вынесла в отношении WhatsApp (принадлежит Facebook) самый крупный в стране штраф по Общему регламенту по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR). В ведомстве заявили, что политика мессенджера в 2018 году не соответствовала правилам ЕС о прозрачности (transparency) данных. Компания якобы не предоставляла достаточно информации о том, как обрабатывалась информация о пользователях и были ли имеющиеся об этом сведения достаточно ясными.
 
Последнее редактирование:
Сверху