За неподключение к системе национальных доменов (НСДИ) начали штрафовать

moder

moder

Администратор
Команда форума
Государство начало штрафовать компании за отказ от подключения к системе национальных доменов.

Роскомнадзор составил первые административные протоколы за неподключение к национальной системе доменных имён (НСДИ).

Требование об обязательном подключении к НСДИ ввели в начале 2021 года в рамках закона о «суверенном рунете». Система необходима для централизованного управления сетью в случае отключения национального сегмента от глобального интернета.
Однако компании не стремятся подключаться к НСДИ. Среди таких организаций оказались интегратор «Техносерв АС», хостинг-провайдер «Медиасофт эксперт» и провайдер «Фотон телеком». По ч. 1 ст. 13.44 КоАП РФ им теперь грозят штрафы от 60 тыс. до 100 тыс. рублей. Согласно сайту мировых судей Москвы сейчас уже зарегистрировано 12 дел по этой статье.

НСДИ дублирует существующую систему доменных имён, которая превращает адрес сайта в IP-адрес, благодаря этому пользователи могут попасть на необходимый ресурс. В случае отключения иностранных систем, НДСИ продолжит свою работу.
По мнению автора Telegram-канала «Эшер II» Филиппа Кулина, компании не стремятся подключаться НСДИ из-за опасений по поводу возможных сбоев, поэтому «проще будет платить небольшие штрафы». Он также отметил, что все запросы к национальной доменной системе будут проходить через оборудование подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ).

С его слов, у ГРЧЦ нет прозрачного регламента доступа, независимого контроля и ответственности за безопасность данных. Поэтому Кулин допускает, что Роскомнадзор сможет собирать через НСДИ данные о переходах пользователей на конкретные сайты.
Эксперт юридической фирмы Digital Rights Center Анастасия Крымская считает, что НСДИ может использоваться и для блокировок. Она предположила, что государство может часто налагать штрафы за отказ от подключения к НСДИ в свете закона о «приземлении» иностранных IT-компаний, для чего важна возможность эффективной блокировки сайтов на территории РФ.
 
Сверху