Apple не стала устанавливать на новые iPhone российский говнософт

Master

Master

Модератор
В Роспотребнадзор и Госдуму в августе начали поступать доносы на iPhone на то, что при активации устройства система не позволяет предустановить отечественные приложения и выдает ошибку. В случае же корректной работы установку таких приложений можно просто пропустить. Об устранении технических проблем на iOS переговоры с Apple уже ведет Минцифры. Но компания и дальше сможет обходить требования, считают эксперты, поскольку возможность закрыть окно выбора не нарушает закон.

Некоторые покупатели столкнулись с тем, что при запуске окна выбора российских приложений Apple ID выдает ошибку. Другие, по его словам, писали ему, что при активации нового iPhone можно пропустить окно выбора.

В Роспотребнадзоре подтвердили, что в августе в Единый консультационный центр службы поступило несколько устных и одно письменное обращение от потребителей по этой проблеме. В ведомстве напомнили, что товар без предустановленного ПО может быть признан некачественным и потребитель вправе заявить требования о его замене, устранении недостатков или возврате денежных средств за покупку.

Если отечественный софт вам все-таки навязали, здесь инструкция, как удалить.
 
Сверху