Биткоин-энтузиасты будут судиться с Роскомнадзором

moder

moder

Администратор
Команда форума
Биткоин-энтузиасты будут судиться с Роскомнадзором

Биткоин-энтузиасты будут судиться с Роскомнадзором по блокировке и собирают подписи под петицией об отмене санкций к ним Если не согласен с действиями госорганов по блокировке #биткоин-сайтов, то поставь и ты свою подпись!

Как сообщает информационный портал Bit•Новости, петиция основана на открытом письме, которое накануне среди своих членов распространило российское биткойн-сообщества Crypto Currencies Foundation Russia. Предлагаем ознакомиться с полным текстом данного документа.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к адресатам настоящего открытого письма, ко всем заинтересованным лицам, гражданам России и к международному сообществу.

Представляя интересы российского сообщества энтузиастов и специалистов в области исследования, разработки, продвижения и применения современных и перспективных финансовых и IT технологий (вкл. Биткойн и криптовалюты), столкнувшись с, как мы считаем, непрофессиональным, а потому необдуманным и лишенным оправданного смысла внесением в реестр запрещенных в Российской Федерации интернет-ресурсов ряда сайтов, посвященных криптовалютам (в основном информационного и исследовательского характера), вынуждены охарактеризовать такой шаг как цензуру и крайне вредное решение. Мы заявляем о своем несогласии с ним, декларируем намерение его оспорить и приложить все усилия, чтобы доказать важность прогресса, полезность информации и инструментария, доступ к которым теперь запрещен даже на фоне реальной потребности в них российского общества.

Напомним, с чем мы столкнулись. 13 января 2015 года, на основании решения №2-978/2014 Невьянского городского суда Свердловской области от 30 сентября 2014 года, Роскомнадзор включил в реестр запрещенных сайтов ("Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено") следующие ресурсы:Bitcoin.org, BTCsec.com,Bitcoin.it, Indacoin.com, Coinspot.ru, Hasbitcoin.ru и Bitcoinconf.ru.

Исходя из имеющейся у нас информации следует, что указанные сайты (доменные имена) внесены в реестр на основании части 5.2 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ: "… вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. "

В основу решения суда легли три основных положения:

Во-первых, суд указывает, что биткойны являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации.

В настоящее время в России нет единого подхода к пониманию термина "денежные суррогаты". В законе определение подобного термина просто отсутствует. Это означает, что классифицировать биткойн как денежный суррогат без глубокого всестороннего анализа его правовой природы в совокупности с ясным представлением того, что следует понимать под термином "денежные суррогаты" не совсем корректно с юридической точки зрения. Если быть до конца откровенным, то совсем некорректно, поскольку это не имеет под собой никакого основания (ни юридического, ни логического).

Во-вторых, согласно позиции судьи, свободное распространение информации об электронной валюте обуславливает активное использование криптовалют в торговле наркотиками, оружием, поддельными документами и иной преступной деятельности. Для вынесения законного решения, в основание которого ложится указанное выше умозаключение, необходимо руководствоваться конкретной статистикой правоохранительных органов. При отсутствии корреляции между распространением информации о криптовалюте и увеличением частоты ее использования в преступных целях довод суда представляется надуманным. Следует отметить, что все перечисленные виды противоправной деятельности появились задолго до возникновения криптовалютных технологий, поэтому правоохранительным органам следовало бы сосредоточиться на традиционных способах противодействия криминальным деяниям, прежде чем винить в своих неудачах современные финансовые инструменты.

В-третьих, согласно материалам дела, биткойн предоставляет возможность бесконтрольного трансграничного перевода денежных средств и их последующего обналичивания, а также служит предпосылками высокого риска потенциального вовлечения криптовалют в схемы, направленные на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. Фраза, используемая судьей, в полном объеме заимствована из Информационного сообщения Росфинмониторинга "Об использовании криптовалют", которое было опубликовано 06.02.2014. Снова отсутствие какой-либо статистики и/или какого-либо анализа.

Если не быть инфантильным, разрушить иллюзорность представлений о соблюдении государством конституционных положений и посмотреть на сложившуюся ситуацию прагматичным взглядом, то совсем не сложно разглядеть систему, которая проявляет себя в виде нежелания быть всегда гибкой, изменяющейся и приспосабливающейся к новым реалиям. К сожалению, такое положение вещей исключает возможность полноценно реализовывать творческий потенциал в различных сферах общественной жизни. Главная опасность скрывается в масштабах системы, продолжительности ее существования в подобном виде и размере причиненного ее действиями и бездействиями ущерба, на фоне которого действия судьи и его секретаря, прокурора и его помощника, а также сотрудников Роскомнадзора представляются не более чем каплей в море.

Интересно также, что представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу на судебное заседание не явился, ссылки на позицию службы по рассматриваемому вопросу в судебном акте отсутствуют. Таким образом, представляется вполне логичным, что в основу судебного акта должно быть положено, в том числе, заключение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, поскольку именно на нее Правительством Российской Федерации возложены полномочия по контролю над соблюдением законодательства в сфере средств массовой информации.

Прокурор, который обратился в суд с соответствующим заявлением, ссылается на то, что пользователи криптовалюты в России лишены возможности защиты своих интересов в судебном и административном порядках. Представляется намного более логичным направлять энергию на разработку механизмов правовой защиты пользователей криптовалюты, а не игнорировать изменения в экономике путем вынесения тех или иных запретов.

В тексте судебного акта, вынесенного от имени Российской Федерации судьей, который был назначен на должность Указом Президента Российской Федерации, содержится масса грамматических, синтаксических и лексических ошибок. В решении суда, уместившимся на трех страницах (не считая преамбулы и резолютивной части), слово "запрещено" повторяется 12 раз, слово "запрещается" 1 раз, слово "запрещенной" 1 раз, слово "запрет" 1 раз.

В связи с вышеизложенным, мы обращаемся:

— к российским регуляторам, законодателям, экспертам государственных профильных ведомств и структур, а также лицам и институтам, причастным к запрету указанных сайтов и осуществляющим свою деятельность в направлении дальнейших репрессивных, как мы считаем, практик с рекомендацией приложить все усилия для их прекращения, а равно для снятия запрета;

— к профильным экспертам, правозащитникам и СМИ с просьбой оказать всецелую поддержку пострадавшим от запрета посредством вовлечения в соответствующие процессы;

— к энтузиастам и специалистам в сфере финансов и IT, а также сопутствующих отраслей с просьбой подписать данное письмо и принимать участие в гражданской кампании в защиту прогресса и в поддержку не только администраций запрещенных сайтов, но и всего криптовалютного сообщества в целом.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Свердловский областной суд отказал представителю прокуратуры в прекращении производства по апелляционной жалобе о признании незаконным решения Невьянского городского суда о запрете сайтов с информацией о криптовалютах (поданной порталом Bitcoin Security) и принял решение продолжить рассмотрение дела о блокировке биткоин-порталов по правилам суда первой инстанции.
Это означает, что процесс не закрыт и у тех интернет-ресурсов, что попали под блокировку в связи с абсурдным решением городского суда есть шанс отстоять своё право на доступ и распространение информации.

Но btcsec.com на текущий момент является единственным биткоин-порталом, который решил восстановить свои нарушенные данным неправомерным действием суда права (а пока данное сообщество переехало на новый домен bits.media).

Следующее судебное заседание по этому вопросу назначено на 15 мая.

Подробнее: http://rublacklist.net/11181/
 
Сверху