Закон о нежелательных организациях

moder

moder

Администратор
Команда форума
По российскому законодательству, нежелательная организация - любая иностранная или международная неправительственная организация (как некоммерческая, так и коммерческая), которая, по мнению властей, несет угрозу России (основам ее конституционного строя, обороноспособности или безопасности).

Что удобно, для признания организации «нежелательной» не нужно решение суда и никаких четких критериев "нежелательности" в законе не прописано. Когда Генпрокуратура выносит решение, организация попадает в соответствующий список на сайте Минюста. Сейчас в нем уже 22 организации — в основном это различные международные фонды в поддержку демократии и прав человека.

«Нежелательной» организации запрещено открывать свои филиалы в России, распространять какие-либо материалы и организовывать программы. Российские банки должны заморозить ее счета, а для российских граждан и юрлиц любое взаимодействие с ней становится противозаконным.

За работу на «нежелательную» организацию или сотрудничество с ней сейчас предусмотрена административная и уголовная ответственность. Обычным гражданам грозит сперва штраф до 15 тысяч рублей (должностным лицам — до 50 тысяч, организациям — до 100 тысяч). А после двух таких штрафов в течение одного года могут возбудить и уголовное дело.
 
Сверху