Анонимайзеров становится все меньше

moder

moder

Администратор
Команда форума
Тренинг для журналистов, блогеров и активистов гражданского общества «Эффективные инструменты антицензуры в Интернете» прошел в Алматы 9 февраля. Организовал его международный центр журналистики MediaNet при поддержке Freedom House.

Проще говоря, обучающее мероприятие было посвящено обходу блокировок в Сети, и участие в нем приняли 15 граждан Казахстана и Узбекистана.

В ходе встречи тренер Адиль Нурмаков озвучил несколько адресов анонимайзеров, с помощью которых советовал обходить блокировки — это были http://www.ninjacloak.com, http://leader.ru, http://proxify.com, http://stupidcensorship.com. И каково же было всеобщее удивление, когда через две недели именно эти адреса оказались заблокированы в Казахстане!

- Это произошло после того как один из участников опубликовал в Интернете презентацию с тренинга, — выстроил цепь событий сам Адиль Нурмаков.

На вопрос, кто может стоять за возможной блокировкой, эксперт ответил, что национальный провайдер «не самостоятелен в таких решениях».

Тем не менее со страниц своего блога он обратился к коммерческому директору АО «Казахтелеком» Аскару Есеркегенову, а также к исполнительному директору интернет-ассоциации Асету Нурпеисову и экс-главе подразделения АИС, отвечавшего за создание службы реагирования на компьютерные инциденты, Азамату Омарову.

Блогер ждет от чиновников официальных ответов на следующие вопросы:

- Почему перечисленные на тренинге странички перестали быть доступны из Казахстана примерно с 23 февраля 2011 года?

- Интернет-ассоциация Казахстана является организацией, способной по статусу поднять вопрос о целесообразности закрытия доступа к тем или иным сайтам (рекомендации по блокировке провайдерам дают МВД и КНБ) на уровне правительства. Прекращение распространения того или иного веб-сайта на территории Казахстана согласно обновленному законодательству требует решения суда. Намерены ли вы заниматься этим вопросом?

- Считаете ли лично вы анонимайзеры страничками, содержащими вредоносный контент, деструктивными сайтами или иного характера сайтами, которые следует занести в «черный список» службы?

Обращение является онлайн-петицией и доступно для подписи каждому интернет-пользователю.
 
Сверху