Белорусская пропаганда называет национальный бело-красно-белый флаг нацистским. Так ли это? История флага.

moder

moder

Администратор
Команда форума
В Беларуси революция и ее символом стал национальный бело-красно-белый флаг. За несколько месяцев он превратился из символа оппозиции в народное знамя, под которое встали все — от ученых и врачей до рабочих и пацанчиков с городских окраин.

2739


Государственная пропаганда с экранов телевизоров и в провластных телеграм-каналах белорусский символ стали называть нацистским. Так ли это?

Рассказываю, почему это не так.

Народный флаг
Нацистские символы запрещены. Они появились во время правления Адольфа Гитлера и под ними совершались преступления против человечества. Нацистской является символика, которая была придумана и использовалась Национал-социалистической немецкой рабочей партией.

Но есть национальная символика, которая использовалась коллаборационистами на оккупированных нацистами территориях. Эта символика имеет долгую историю, она не была придумана ни нацистами, ни теми, кто с ними сотрудничал.

В России коллаборационисты использовали бело-сине красный флаг, во Франции — французский, в Бельгии — бельгийский, в Норвегии — норвежский и так далее. От этого национальные флаги не стали нацистскими.

Флаг РОА


Точно так же было и с белорусским бело-красно-белым флагом.

Бело-красно-белый флаг появился в самом начале 1917 года. Его придумал белорусский политик, дипломат и педагог Клавдий Дуж-Душевский. В то время он жил в Петрограде, работал в Белорусском обществе помощи пострадавшим от войны, участвовал в Белорусском научно-литературном кружке и помогал издавать журнал «Раніца» (Утро).

«Интересно, что белорусы считали своим государственным флагом тот же, что и литовцы, то есть белую “Погоню” в красном поле, но национального флага не было. Мне пришлось сделать несколько проектов национального флага, один из которых был принят, а именно: бело-красно-белый. С того времени этот флаг и считается белорусским национальным флагом», — вспоминал позже Клавдий Дуж-Душевский.
Клавдий Дуж-Душевский

Клавдий Дуж-Душевский
Такое сочетание цветов понравилось белорусам неспроста. Во-первых это геральдические цвета Великого княжества Литовского. Во-вторых, самый распространенный белорусский орнамент — красный на белом фоне. Кроме того, известно, что студенческие кружки белорусов конца XIX — начала XX использовали красно-белый ленточки.

Стоит отметить, что литовский флаг (желто-зелено-красный) был придуман в том же 1917 году.

Использование до Второй мировой
Считается, что впервые бело-красно-белый флаг вывесили в Петрограде в марте 1917 года на здании Белорусского общества помощи пострадавшим от войны. Уже 11 марта того же года в Минске появились бело-красно-белые ленточки и значки. Их также раздавали белорусским солдатам, которые воевали на фронтах Первой мировой войны.

В декабре 1917 года в Минске состоялся Первый Всебелорусский съезд. В зале висел бело-красно-белый флаг. Вот как описывает один эпизод на том собрании историк Дорота Михалюк:

«Большевицкий комиссар из Латвии Л. Резавский устно оскорбил белорусский штандарт, назвав его “трехцветной тряпкой”, и добивался, чтобы его убрали. Реакция присутствующих свидетельствовала про их сильную эмоциональную связь с бело-красно-белыми цветами, а также о признание их национальными символами. Участники съезда успокоились только благодаря действиям делегата от белорусских военных, генерала К. Алексеевского, который вышел перед делегатами вместе с моряком и солдатом, а затем поцеловал штандарт. Плишевич, крестьянин из Минской губернии, одетый в селянскую сермягу, призвал собравшихся: “Нужно защищать флаг и уважать его!”».
В итоге съезд был разогнан большевиками.

Бело-красно-белый флаг стал государственным в Белорусской Народной Республике. Под этими знаменами в 1920 году случилось Слуцкое восстание против большевиков. Белорусские флаги использовали отряды Станислава Булак-Балаховича.



Карточка найденная при реставрации Купаловского театра. Возможно, пропуск на Первый Всебелорусский съезд
После присоединения Западной Беларуси к Польше, бело-красно-белые цвета стали символом национально-освободительного движения белорусов. Эти флаги использовались студенческими обществами, культурными организациями, а также правительством БНР в изгнании и эмигрантскими объединениями.

Вторая мировая
Бело-красно-белый флаг действительно использовался во время нацисткой оккупации. Но есть несколько «но». Оккупанты разрешали использовать национальные символы практически на всех захваченных территориях. Это делалось, чтобы привлечь на свою сторону местное население и национальных деятелей. С той же целью, в Беларуси открывались церкви и школы.

Официального разрешения использовать бело-красно-белый флаг нацисты никогда не давали. Это было полулегально. Кроме того, такое негласное разрешение было дано только в 1943 году, когда нацистам понадобилась помощь местного населения. Более активное использование белорусской символики началось под конец войны — с созданием Белорусской Центральной Рады — коллаборационного «правительства».

И самое главное — не было ни одной карательной операции под бело-красно-белыми цветами. Солдаты и полиция не носили национальные нарукавные повязки и уж тем более не ходили под этими флагами. Делать это разрешалось только Союзу белорусской молодежи.


Бело-красно-белые флаги на здании Белорусской Центральной Рады, июнь 1943 года.

Интересна судьба автора бело-красно-белого флага. Во время оккупации Клавдий Дуж-Душевсий жил в литовском Каунасе. Он принципиально отказался участвовать в коллаборационистских организациях. Более того, он укрывал, прятавшихся евреев. За что в итоге был брошен оккупантами в концлагерь.

Возрождение национального символа
Бело-красно-белый флаг вернулся в Беларусь в конце 1980-х. На волне национального подъема национальные символы становились все популярнее. Их использовали на акциях протеста против КПСС и забастовках.






19 сентября 1991 года бело-красно-белый флаг получил статус государственного. В 1995-м Лукашенко провел референдум, по результатам которого страна вернулась к слегка измененному советскому флагу. Во время голосования отмечались нарушения со стороны власти.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/loveflag/
 
Сверху