Расследование Bloomber о том, как именно беларуские власти отключают интернет

moder

moder

Администратор
Команда форума
-11 августа беларуские власти отключили всей стране интернет, а после сделали вид, что они тут не причем — якобы произошло вторжение внешних сил. Bloomber провел расследование, которое полностью опровергает и без того смехотворную версию беларуской власти, и рассказал, как в Беларуси с помощью американского оборудования отключили интернет.

«Именно с помощью этого оборудования власти ввели интернет-цензуру во время выборов»
Корпорация Sandvine производит оборудование, известное как DPI или «глубокая проверка пакетов», которое используется для мониторинга и фильтрации сетевого трафика. Его получил беларуский Национальный центр обмена трафиком (НЦОТ), управляющий интернет-сетями страны, в рамках контракта на 2,5 миллиона долларов с российским поставщиком технологий Jet Infosystems, который, в свою очередь, согласно правительственным документам и информации от источников Bloomberg, поставлял оборудование Sandvine.

В заявках на новые технологии в 2018 году правительство прописало, что ему нужна помощь в «противодействии нарушениям», связанным с интернет-активностью. Но реальная потенциал технологии, которую они получили, стал понятен лишь около двух недель назад, когда в Беларуси отключили большую часть интернета во время одних из самых важных выборов за последние почти что 30 лет.

Пока избиратели шли на избирательные участки 9 августа, чтобы вынести приговор авторитарному лидеру страны, президенту Александру Лукашенко, сайты социальных сетей, такие как Twitter и Facebook, внезапно стали недоступны, также заблокированы новостные источники. Протестующие вскоре нашли способы обойти блокировку, используя свои собственные технологии борьбы с цензурой.

Беларуские власти заявили, что сбой был вызван массированной кибератакой (из-за рубежа — The Village Беларусь), но эксперты по кибербезопасности и группы по защите данных говорят, что технический анализ интернет-активности в стране указывает на действия правительства. По словам этих двух источников, именно с помощью оборудования Sandvine власти ввели интернет-цензуру во время выборов и в первые дни после них.

Эксперты по кибербезопасности и правозащитные группы считают, что это оборудование способно блокировать трафик на конкретных сайтах, что беларуские власти и начали делать утром в день выборов. Большие полосы интернета были недоступны внутри Беларуси по меньшей мере в течение трех дней. Люди внутри страны потеряли доступ к тысячам веб-сайтов, включая Google, YouTube, Twitter, Facebook, а также американские и британские новостные сайты, такие как CNN.com и BBC.co.uk по словам Альпа Токера, главного исполнительного директора неправительственной организации NetBlocks, которая занимается мониторингом сбоев интернета во время выборов в разных странах. По его словам, пострадали также магазины мобильных приложений, а также популярные приложения для обмена сообщениями — WhatsApp, Telegram и Viber.

«Если американская компания продает технологию, позволяющую беларуской власти ограничивать интернет, это может рассматриваться как нарушение»
Министерство внутренних дел Беларуси и Национальный центр обмена трафиком отказались от комментариев.

Sandvine отказалась комментировать, было ли ее оборудование продано компании Jet Infosystems или использовалось ли для цензуры интернета в Беларуси. Пресс-секретарь направил репортера Bloomberg на страницу корпоративной этики на веб-сайте компании, где подробно описано, как Комитет по деловой этике рассматривает использование технологии Sandvine для определения риска ее использования «в ущерб правам человека».

Комитет использует индекс Всемирного банка для измерения таких показателей, как свобода выражения мнений, политическая стабильность, верховенство закона и борьба с коррупцией. Продажи продуктов или услуг Sandvine, связанных с соблюдением нормативных требований, в страну с низким баллом по индексам Всемирного банка должны быть одобрены комитетом, а сертификат соответствия должен быть подписан реселлером и/или конечным пользователем, подтверждающим, что технология не будет использоваться для нарушения прав человека, говорится на сайте компании.

«Sandvine серьезно относится к тому, как используются наши технологии», — цитирует сайт компании Линдона Кантора, президента и главного исполнительного директора Sandvine, «Я заинтересован и прикладываю усилия к тому, чтобы Sandvine поддерживала высочайший уровень этики и честности в нашей деятельности на рынке.»

Компания Jet Infosystems не отвечайте на сообщения с просьбой прокомментировать ситуацию.

В 2006 году правительство США ввело санкции против беларуского правительства и запретило американским компаниям предоставлять средства, товары или услуги «в интересах» Лукашенко или других лиц, участвующих в «действиях или политике, подрывающих демократические процессы или институты», по словам Эриха Феррари, американского эксперта по санкциям в Вашингтоне, округ Колумбия.

Ннединма Ифуду Нвеке, юрист, специализирующийся на экономических санкциях и торговых эмбарго США в компании Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP, заявила, что если американская компания продает технологию, позволяющую беларускому правительству ограничивать интернет, это может рассматриваться как нарушение, даже если эта технология предоставляется косвенно через третью сторону.

«Если вы знаете, что технология, которую вы предоставляете лицу, которое не под санкциями, будет использоваться в интересах лица под санкциями, то такая сделка запрещена», — сказал Нвеке. Sandvine отказался комментировать факт возможного нарушения санкций.

Системы глубокой проверки пакетов (DPI), которые помимо Sandvine поставляют у другие компании, используются правительствами и компаниями по всему миру для мониторинга и управления интернет-трафиком, в том числе спама или другой вредоносной деятельности. Но они также могут быть использованы для более спорных действий. Citizen Lab, исследовательская группа из Торонто, которая отслеживает незаконные взломы и слежку, определила в 2018 году, что устройства глубокой проверки пакетов от Sandvine использовались против пользователей в Турции, Сирии и Египте, чтобы перенаправить их с законных сайтов на вредоносные. Некоторые из этих сайтов содержали шпионские программы, обычно используемые правительствами. В Египте и Турции эти устройства также использовались для блокирования политического, правозащитного и новостного контента, выяснила Citizen Lab.

Sandvine прокомментировал данные исследования Citizen Lab как «ложные, вводящие в заблуждение и технически неточные». Citizen Lab ответила, что уверена в результатах своих исследований.

Исследователи также зафиксировали, что такое оборудование — они не всегда называют конкретных поставщиков — используется для цензуры сайтов и блокировки доступа к широко популярным платформам социальных сетей в Китае, России, Иране и других странах, согласно группам по защите цифровых прав, которые говорят, что технология глубокой проверки пакетов становится ключевой частью контринформационного арсенала многих авторитарных правительств.

«Перебои в работе интернета в Беларуси начались, когда милиция и военные устанавливали блокпосты»
Прежде чем Jet Infosystems получила контракт от Беларуси, она предложила Национальному центру обмена трафиком протестировать оборудование Sandvine, по словам двух человек, знакомых с этим вопросом, которые поделились информацией на условиях анонимности.

В 2017 году Sandvine была приобретена калифорнийской частной инвестиционной компанией Francisco Partners в рамках сделки стоимостью 444 миллиона долларов. Затем Francisco Partners объединила Sandvine с Procera Networks, американской компанией с не менее чем 10-летней историей коммерческих отношений с Россией и другими странами бывшего СССР. В 2012 году Procera объявила, что она работала с Jet Infosystems по вопросу обеспечения оборудованием глубокого контроля пакетов в более чем 40 городах по всей России.

Francisco Partners не ответили на сообщения, в которых мы их просили дать комментарий.

По словам Токера, перебои в работе интернета в Беларуси начались, когда милиция и военные устанавливали блокпосты на въездных дорогах в Минск утром в день выборов. «Интернет-провайдеры отключались один за другим», — сказал он. NetBlocks провела анализ беларуского интернета и подтвердила, что отключение было частично реализовано с помощью технологии глубокой проверки пакетов, хотя она и не идентифицировала поставщика.

«В нашей стране всегда было жесткое регулирование и репрессивные законы о СМИ», -говорит Алексей Козлюк, соучредитель правозащитной организации Human Constanta, базирующейся в Беларуси. «Но мы никогда раньше не видели такой массовой практики нарушения работы интернета.»

Первоначально эти меры беларуских властей были действительно эффективными и помешали быстро распространить в соцсетях и на сайтах первые фото и видео, когда ОМОН начал жестоко нападать на протестующих и хватать людей на улицах.

Но уже через несколько часов активисты начали распространять инструкции о том, как пользоваться Telegram с помощью прокси-сервиса. Они создавали сайты, которые обходили систему фильтрации deep packet inspection, и использовали их для распространения Psiphon, который позволяет людям подключаться к интернету без цензуры. Psiphon использует прокси-серверы и методы, которые маскируют интернет-трафик так, что он проходит незамеченным радарами глубокой проверки пакетов.

Это позволило протестующим общаться друг с другом, выходить в интернет и документировать жестокое насилие силовиков после выборов. Эти кадры еще больше разжигали гнев людей и усиливали призывы к свержению Лукашенко.

К 11 августа компания Psiphon Inc, базирующаяся в Торонто, зафиксировала более 1,7 миллиона уникальных пользователей в Беларуси, то есть почти пятую часть всего населения страны. Несколькими днями ранее число пользователей Psiphon в Беларуси составляло несколько тысяч, сообщает компания. По словам Майкла Халла, президента Psiphon, нарушение работы интернета в стране и внезапное использование людьми Psiphon для борьбы с блокировкой в Беларуси похоже на то, что уже раньше происходило в Сирии и Эфиопии. (Но неизвестно, какие поставщики предоставили сирийскому и эфиопскому правительству оборудование для отключений интернета).

В Беларуси происходило «нечто потрясающее», сказал Халл, президент Psiphon, добавив, что люди «мобилизовывались с экспоненциальной скоростью», передавали друг другу информацию о приложении из уст в уста, на бумажных записках и обменивались флешками.

Доступ ко многим заблокированным сайтам был разрешен примерно через три дня. Но десятки все еще недоступны, в том числе некоторые новостные и оппозиционные сайты, а также зашифрованный почтовый сервис Protonmail, сказал Токер.

«В результате отключения интернета внезапно многие люди здесь, в Беларуси, теперь начинают понимать, что такое цифровое право и почему доступ к интернету так важен», — сказал Козлюк из Human Constanta. — Все больше людей узнает, как обойти блокировку. И теперь нам проще объяснить беларусам, почему им стоит активно поддерживать свободу интернета».
 
Сверху