Прокуратура требует приговорить к 3 годам ростовского блогера и журналиста Сергея Резника

moder

moder

Администратор
Команда форума
Представитель гособвинения потребовал приговорить к 3 годам лишения свободы оппозиционного блогера и журналиста Сергея Резника, обвиняемого в ложном доносе и оскорблении представителей власти.

Дело Резника слушается в суде Ростова-на-Дону, в пятницу стороны перешли к прениям сторон. Помимо лишения свободы прокурор также затребовал для Резника в качестве дополнительного наказания лишение права заниматься журналистикой сроком на два года, пишет «Кавказский узел» со ссылкой на директора Центра защиты прав СМИ Галину Арапову. Она также сообщила изданию, что сейчас в прениях выступает защита Резника. По версии следствия, блогер разместил в «Живом журнале» публикацию, которая оскорбляла представителей власти и содержала ложный донос.

Речь идет о трех несвязанных друг с другом публикациях, авторство части из них Резник не признает, так как они были сделаны не в личном журнале, а в сообществе, где могли оставлять сообщения разные люди. Вину блогер не признает ни по одному пункту. Потерпевшими по делу проходят три сотрудника правоохранительных органов.

Ранее блогер уже был судим по похожему делу. В 2013 году Резника приговорили к полутора годам колонии общего режима по обвинению в коммерческом подкупе, оскорблении представителя власти и заведомо ложном доносе. Одной из потерпевших по делу была судья, которую блогер назвал «крокодилицей-мымрой».
 
Сверху