Миф: в СССР была лучшая и бесплатная медицина

moder

moder

Администратор
Команда форума
Независимые исследования подробно описывают печальное положение, в котором находились медицина и здравоохранение к концу существования СССР. Прием в медицинские вузы и дальнейшее образование зависели не только от знаний: врачебная карьера часто обеспечивалась связями с нужными людьми. Советская медицина сильно отставала от западных стран. Современные технологии и методы лечения были доступны только избранным, большинство врачей ими просто не владели.

Еще в конце 1980-х в поликлиниках и больницах использовались стеклянные шприцы, многоразовые иглы, катетеры и системы для внутривенных инфузий. Фармацевтика была развита слабо, так что значительную часть лекарств приходилось покупать за рубежом. Простые лекарства и средства стоили очень дешево, но чуть менее распространенные приходилось «доставать» — иногда в других городах. В отрыве от мировой науки в СССР распространились сомнительные методы лечения (например, «санаторно-курортное»), именно тогда появились несуществующие диагнозы вроде «вегето-сосудистой дистонии», которые ставят и сейчас.

Власти гордились тем, что в Советском Союзе врачей больше, чем в других странах, но количество не переходило в качество. Больницы были переполнены, люди часто лежали в коридоре — не в последнюю очередь из-за того, что многих госпитализировали по показаниям, которые в действительности не требовали стационарного лечения. Люди лежали в больнице долго; неделями и месяцами ждали очереди на процедуры и операции.

Быт советских больниц многие вспоминают с неподдельным ужасом. Особенно это касается родов: «Моя мать рожала сестру в 1975-м, в Москве. Ее рассказ не забуду никогда. Для начала раздели догола и побрили ржавой бритвой, простыней на кроватях не было, клеенки, еды не давали сутки, и она умолила няньку принести ей сахар из абортария, боялась, что не хватит сил, рожала 12 часов, врач подошел два раза, врачи и няньки там подбираются специальные, как надсмотрщицы в концлагере, садистки просто. „Страшнее ничего в жизни не помню, как собака в средние века“ — ее чувство» (воспоминание из подборки в «Живом журнале»).

Отдельного внимания заслуживает хамство советских врачей и медицинского персонала в районных поликлиниках и больницах. В одной из работ 1987 года, основанной на многочисленных интервью с докторами и студентами-медиками, делается вывод, что врачи были очень не мотивированы и не испытывали удовлетворения от работы. Как правило, они получали мало денег — и оплата не зависела от количества вылеченных людей. Большинство врачей почти не стремились углубить свои знания, слабо интересовались публикациями в медицинских журналах. Функция поликлиник в основном сводилась к тому, чтобы оценивать, выдавать человеку больничный или нет. Пациенты не особенно доверяли врачам — возможно, из-за этого в конце 1980-х в атеистическом государстве оказалась так популярна «альтернативная медицина» вроде гомеопатии и целительства.

Говоря о «лучшей в мире советской медицине», нельзя не упомянуть устойчивую практику так называемой карательной психиатрии, которую широко использовали против диссидентов в 1960–80-е годы — например, против участников демонстрации против ввода советских войск в Чехословакию в 1968-м.

Продолжительность жизни в СССР в сравнении с западными странами подтверждает тезис о ее низком качестве.

Сравнение продолжительности жизни в СССР и странах Запада



СССР уступал по продолжительности жизни даже своим бывшим саттелитам.

Сравнение продолжительности жизни в СССР и Европе


Источник
 
Master

Master

Модератор
Нашел смертность от инфекционных заболеваний, немного затронут советский период.

2821
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Интересуют статистические данные от раковых и других сложных заболеваний, либо средняя продолжительность жизни больных раковыми заболеваниями.
 
О

Олег.

New Member
Конец существование СССР брать не нужно .Иначе это бред .Не нужно брать времена Горбачева .Который продал страну Западу..С учетом того ,что продукты были качественными и натуральными ,рака было меньше .Да и остальных заболеваний.Сейчас после Украины примерно .Первые места в Европе .И при чем тут инф заболевания и рак ? При СССР было больно Спидом 500 человек.Сейчас более миллиона ..Это официально
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Который продал страну Западу..
Вы же сами только что писали про референдум о сохранении СССР. Который проводил как раз Горбачев. Это по заданию Запада делалось? ) Ваши конспирологические теории вообще имеют под собой хоть что-то, кроме фантазий?
Как вообще можно подкупить президента страны? )

И потом, если один человек единолично может продать страну, может демократия все-таки лучше? Диктатор может и с ума сойти в принципе. Народ то где был? А если народ - безвольное стадо, значит таким его сделало государство.

рака было меньше
Может его диагностировали реже?
Дело скорее не в качестве продуктов а в культуре потребления. Люди с ожирением в среднем живут меньше. А очень небольшой процент людей может соблюдать диету, если, конечно, к этому не принуждает дефицит продуктов.


При СССР было больно Спидом 500 человек.Сейчас более миллиона ..Это официально
Потому что СССР закрытая страна. В КНДР тоже немного.
 
О

Олег.

New Member
Какой же вы ограниченный .Молоко хранится 3 дня а не месяц .В лимонаде Байкал были натуральные травы .В колбасе мясо .Мороженное из натурального молока ,а не из порошка .Доходит ,или опять нет .СССР закрытая страна ? Выходит это хорошо ? А может в СССР дети телом торговали ? Ожирение появилось когда ? Ну вопросы по этой теме ,после распада СССР .Продукты чистые были ,болели меньше ,ожирения не было .Продукты без ГМО и без хим таблицы Менделеева .Или опять не доходит ? Делал не Горбачев .Это конституция .Разные вещи .Президента можно завербовать,ли он не человек:?* вы мне не интересны .Горбачев бесплатно отдал морской шельф .Беренгов пролив .С фирмой Пепси расплатился военным морским флотом СССР .Вы учитесь лучше .Кто вам писал единолично ? У любого президента есть своя команда Вы не жили в СССР ,зачем писать ,чего не знаешь ?Бесплатное образование (государство гарантировало вам работу по твоей специальности ,а это важно),любое . Лучшее в мире .Бесплатная медицина .Низкий пенсионный возраст .Достойную пенсию.Бесплатные квартиры ,бесплатное общежитие,Бесплатные секции ,кружки.Бесплатный отдых ,санатории ,курорты,базы,лечебницы .Бесплатный допуск к морю,к собиранию ягод,грибов,рыбалке .На предприятиях были кассы взаимопомощи ,без всяких процентов .Счетчиков на газ ,воду холодную,воду горячую не было .Бесплатные лифты ,парковки.Бесплатное место на кладбище .Ресурсы и недра принадлежали народу .Была тарифная сетка зарплат .Директор не мог сам себе выписывать миллионные премии.Был Гост .Товары были качественными и чистыми .В колбасе было мясо .Молоко хранилось три дня ,а не месяц .Мороженое делали из натурального молока ,того что себе не может позволить не один производитель в мире .Советское шампанское брало золотые медали ,на родине Шампанского .Франция .Хлеб пекли из высшего сорта муки .Нулевая инфляция .Цены не росли ,они чаще падали .От вашего бреда смех берет .Я все пишу по фактам .А у вас размазывание соплей на стекле .
 
О

Олег.

New Member

Показателей СССР достигли ? Тогда заткнись олень .Что ты воздух тут гоняешь чмо
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
СССР закрытая страна ? Выходит это хорошо ?
В КНДР по официальным данным нет коронавирусных больных. Наверное, данным фактом там очень гордятся.

Продукты без ГМО и без хим таблицы Менделеева .
Вред ГМО не доказан. Продолжительность жизни в США была намного выше чем в СССР, не смотря на ГМО и ожирение. Вот это объективный факт против ваших фантазий.

Показателей СССР достигли ?
Вам бы только на показатели дрочить, вам невдомек, что в закрытой стране можно рисовать любые показатели. Понизил официальный курс доллара (население же валюту все равно покупать не может) и уже ВВП подрос. Ничего делать не надо. А то что машины, многая бытовая техника - большой дефицит или роскошь - вас же не волнует совсем. Вам показатели давай, чтобы величие почувствовать )

Во-первых, сравнивать показатели 150 млн. РФ и почти 300 млн. СССР - не корректно.
Во-вторых, показатели СССР были тухленькие, см. разбор здесь.
В-третьих, РФ унаследовала многие советские черты в экономике. Контроль за ключевыми секторами экономики принадлежит бюрократии, важнейшие отрасли контролируют люди, назначенные по блату. А в СССР было по другому? Разве что возможностей для воровства было меньше.
 
Последнее редактирование:
Сверху