Израильский эксперт об отчете минобороны РФ по Ил-20 (в Сирии)

moder

moder

Администратор
Команда форума
В представленном отчете минобороны РФ по инциденту с Ил-20 много несостыковок, но удивляет прежде всего полное игнорирование российской стороной отчета, переданного Москве израильскими военными. Речь все-таки идет о неординарном случае в международных отношениях, когда командующий ВВС ЦАХАЛа лично выезжает с докладом по событию, произошедшему в третьей стране - то есть ни в России и ни в Израиле.

Генерал Амикам Норкин полагал, что передает 40-страничный отчет, подкрепленный аудио- и видеозаписями, снимками с воздуха и космоса, показаниями радаров и пр., профессионалам, своим коллегам. Но те не потрудились отреагировать на аргументы израильтян - ни попытаться их опровергуть или просто упомянуть.


abesttv232_ynet_images1_prod.cdn.it.best_tv.com_PicServer5_2013db697aea0438b96c3e1daec76c54777.jpg
Командующий ВВС ЦАХАЛа в Москве. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

По сути в минобороны России повторили свой предыдущий отчет (обнародованный 18 сентября, через десять часов после инцидента), разбавив его претензиями по поводу неблагодарности израильтян и "забыв о вкладе" сирийских союзников, непосредственно сбивших Ил-20 ракетой С-200 (SA5 по международной классификации).

Обещанной поминутной хронологии приведено не было. Как и других фактов и материалов, имеющих отношение к событию. Профессиональная плоскость была переведена в политическую, в которой Израиль назначили ответственным за сирийский провал.


Полицейский добрый и полицейский злой

Впрочем, несмотря на резкий тон, отчет минобороны РФ не содержит никаких конкретных угроз или предупреждений в адрес Израиля. Вероятно, Владимир Путин отвел для оборонного ведомства роль "злого полицейского", тогда как роль "доброго" оставил для себя. Так вот, "добрый полицейский не заинтересован в конфликте с Израилем. Поэтому в минобороны, фигурально выражаясь, собак спустили, но укусить не позволили.

Отчет минобороны, вероятно, адресован наиболее патриотически настроенной части российского общества. Неприятно, что цель достигается за счет Израиля, но это, согласимся, меньшее из возможных зол.

В действиях российских военных в Сирии однозначно были ошибки. И им, конечно же, хотелось вывести себя из-под удара. Подтверждением тому может быть пероначальная версия о причастности французского фрегата к крушению Ил-20, которую затем заменили на версию о "безответственных действиях" израильских ВВС.

Российские офицеры (или инструкторы, как их называют в РФ) обычно находятся в пунктах контроля за системами ПВО. Они сами на кнопки не нажимают, но следят за радарами. И уж, наверное, могли отличить российский самолет от израильского.

Заявление о том, что израильские пилоты прятались за Ил-20, настолько непрофессионально, что у любого мало-мальски знакомого с предметом специалиста сразу же возникает единственное предположение: кому-то очень нужно перевалить свою ошибку на другого. Причем любой ценой.

Не исключено, что за действиями минобороны кроются и невидимые причины. Ряд западных экспертов озвучили версию, что жесткая риторика в адрес Израиля не имеет никакого отношения к предмету расследования, а объясняется внутренней борьбой в самом минобороны РФ, а также руководства минобороны с администрацией президента.


Можно ли верить отчету минобороны РФ: разбор претензий в адрес Израиля

В отчете минобороны, как уже сообщалось, не анализируются действия сирийских военных - только израильских. Это создает ощущение, что Израиль сбил Ил-20 и пытается "обманом и подтасовками" уйти от ответственности.

abesttv232_ynet_images1_prod.cdn.it.best_tv.com_PicServer5_201ddaa9fca2c459f71df62df9c9dfc617c.jpg
Схема удара, представленная минобороны РФ

В отчете не упоминаются ни "Хизбалла", ни Иран, провоцирующие израильские атаки и укрывающиеся под зонтиком российских ПВО, дислоцируя свои объекты в зоне нахождения контингента ВС России.

Израильтяне предупредили менее чем за 1 минуту и неправильно указали направление удара

Хронометраж, произведенный израильскими ВВС и переданный генералом Норкиным российской стороне, доказал, что россияне получили уведомление более чем за 1 минуту.

По условиям координационной связи, Израиль не обязанраскрывать точного нахождения своих самолетов, передавать список целей и вдаваться в другие подробности. В противном случае это уже будет не военная операция, а маневры.

Израиль выполнил то, что обязан был сделать по условиям соглашения. В связи с тем, что цели находились на удалении не менее 25 км от расположения российских военных, а в зоне предполагаемого удара не было российских судов и самолетов, то ЦАХАЛ ограничился лишь уведомлением общего характера. Возможно, россиянам хотелось по той или иной причине знать больше, но для предотвращения инцидентов в воздухе (а именно в этом и состоит задача координации) большего не требуется: ни точных координат нахождения самолетов, ни точных координат нахождения целей. Поэтому претензии в нарушении Израилем соглашений необоснованы.


F-16, который прятался за Ил-20

Повторим, это откровенная ложь и аргумент для дилетантов. Ничего подобного на самом деле не было, что доказал генерал Норкин, передав РФ соответствующие документы и снимки. Правда состоит в том, что ВВС Израиля к моменту открытия огня сирийскими ПВО уже находились в воздушном пространстве Израиля. Сирийские ПВО под российским контролем вели огонь по самолету Ил-20, который был единственной целью в указанном квадрате. Именно его сирийцы и русские должны были наблюдать на своих радарах. А если перепутали с F-16, то тут уже вопросы не к Израилю.

abesttv232_ynet_images1_prod.cdn.it.best_tv.com_PicServer5_201f4dedef0bc4ca60be6ad7534ea17ec04.jpg

Фото: RT

Пытаясь в любом случае перевести стрелки на Израиль, в минобороны РФ утверждают, что израильтяне "поставили радиоэлектронные помехи, вероятно, готовясь нанести повторный удар". Даже если предположить, что это так и было, а израильтяне действительно использовали системы радиоэлектронного подавления, то возникает другой вопрос: каким образом россияне могли наблюдать за маневрами F-16? Ведь судя по отчету, минобороны, несмотря на помехи, удавалось отследить, что израильский истребитель сблизился с Ил-20, укрылся за ним и производил другие действия, которые отследили российские военные.

abesttv232_ynet_images1_prod.cdn.it.best_tv.com_PicServer5_201cc3303a48e83d2eac981d7e720285f17.jpg

Ил-20. Фото: АР

Впрочем, не следует искать логику. Суть заключается в том, что вся эта история высосана из пальца, чтобы скрыть провал сирийских и российских военных, обслуживающих батареи ПВО. Да и минобороны РФ проще выдумать эту историю, нежели отвечать за нее перед верховным главнокомандующим (Путиным).


Минобороны РФ обвиняет Израиль в непропорциональном подходе к координации

В докладе минобороны РФ констатируется, что за время действия договоренностей (это 18 месяцев) командному центру ВВС Израиля было направлено 310 уведомлений о действиях ВКС России вблизи израильской территории. Вместе с тем израильская сторона давала уведомление лишь 25 раз – только непосредственно перед самими ударами.

"В контексте конструктивного российско-израильского сотрудничества на сирийском направлении нам трудно понять, чем вызваны описанные действия Тель-Авива. Это крайне неблагодарный ответ на все то, что было сделано Российской Федерацией для Государства Израиль и израильтян в последнее время", - подчеркивается в документе.

В данном случае фактическая сторона соблюдена, но выводы сделаны неверные. Действительно, Израиль за последние 18 месяцев выдал только 25 предупреждений, хотя и провел (согласно зарубежным источникам) порядка 200 атак по территории Сирии.

Россияне, правильно приводя цифры, не упоминают, что уведомления необходимы только в тех случаях, когда есть потенциальная угроза столкновений. В тех случаях, когда подобной угрозы нет, координационный механизм не запускается.

Диспропорция объясняется тем, что российские ВКС действовали на протяжении почти всего указанного периода на юге Сирии, у самой границы с Израилем. Вероятность конфликтных ситуаций в этом регионе оставалась высокой, что и определило статистику уведомлений. При этом Израиль сохранял нейтралитет, не вмешивался в сирийско-российско-иранские действия даже тогда, когда они происходили над Голанами.


Министерство обороны России упрекает Израиль в неблагодарности за отвод иранских формирований от границы

Израиль многократно выражал благодарность России за содействие в этом вопросе, хотя Кремлю хорошо известно, что Иерусалим настаивает на полном выводе иранских и проиранских сил с территории Сирии.

В свою очередь в Кремле знают, что именно нейтралитет Израиля позволит армии Асада и его российским покровителям быстро овладеть южными рубежами страны. Так что это взаимный интерес.


Минобороны РФ утверждает, что только благодаря содействию Москвы иранские формирования отошли на 140 км от границы

Это также отчасти верно. Некоторые из формирований на самом деле отошли за 140-километровый рубеж. Точнее, были переброшены к Идлибу. Но часть формирований сосредоточены в районе Дамаска, который находится в 40, а не в 140 км от границы.

В принципе разбор можно было продолжить, но остановимся на пяти этих пунктах. Система понятна.



Почему Израиль не будет "гнать волну"

Многих, вероятно,интересует, почему Израиль ограничился лишь краткой реакцией пресс-службы ЦАХАЛа, а не ударил "всей мощью", разоблачая позицию минобороны РФ?

Ответ на это вопрос косвенно уже прозвучал: израильские военные уже дали профессиональный ответ, а политикам не хочется обострять конфликт с Россией. Скорее всего, правительство и минобороны просто проигнорируют этот отчет - благо сейчас в Израиле праздники, а к их завершению острота пройдет.

Будут ли иметь какие-то реальные последствия для Израиля трения с Россией? Не исключено, что ЦАХАЛу придется пересмотреть концепцию действий на сирийском направлении. Но предположить, что Израиль откажется от задач по обеспечению собственной безопасности из-за отчета минобороны, - явное преувеличение.

Скорее всего, через несколько месяцев ситуация вернется в прежнее русло. За это время и россиянам предстоит много о чем подумать.


Источник: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5356667,00.html
 
Сверху