Взломанная переписка выявила привлечение МГУ к блокировке Telegram и слежке за пользователями

moder

moder

Администратор
Команда форума
Сегодня хакерская группировка Digital Revolution выложила в открытый доступ некоторые файлы из взломанной переписки компании 0day technologies. Как следует из этих документов, компания построена на базе сотрудников МГУшной лаборатории Математических проблем компьютерной безопасности (МПКБ), руководит которой Руслан Гилязов. Он же возглавляет 0day technologies. Документы также указывают, что сотрудники компании активно помогали Роскомнадзору и ФСБ в деятельности, связанной с цензурой интернета, в том числе по блокировке Telegram, пакету Яровой и СОРМ.

В этом наброске тезисов для общения с министром связи и массовых коммуникаций откровенно описываются направления деятельности компании:

Взломанная переписка c МГУ



В том же письме Гилязов обещает разобраться с Telegram и хвастается взаимодействием с ФСБ:


переписка привлечение МГУ к блокировке Telegram



Из того же письма можно составить представление и о бюджетах компании:


-



Во взломанных документах есть и презентация компании, из которой можно узнать, что программное обеспечение 0day для СОРМ-2 «Метка» может ставить на контроль абонентов, использующих средства анонимизации, анализировать протоколы игровых платформ для выявления текстовых и голосовых пакетов, анализировать перемещения абонентов мобильной сети, фильтровать данные с использованием DPI, в том числе по ключевым словам, и даже формировать поведенческие модели и социальные связи:


-




-





А так устроена система URL-фильтрации трафика:


-





Реклама 19




Таким образом устроена система слежки за пользователями:


-




-




-



А вот требования Роскомнадзора по блокировке Telegram. Похоже, задача «надежной блокировки с вероятностью 99,9%» оказалась 0day не по зубам.


-



Самое забавное, что сотрудники 0day используют Telegram в своей работе!


-
 
Сверху