Почему Англия и Франция не объявили войну СССР когда он вторгся в Польшу

moder

moder

Администратор
Команда форума
В начале Второй мировой войны Великобритания и Франция объявили войну против нее после того, как Германия вторглась в Польшу. Причиной этого стал договор и взаимопомощи. Тем не менее, СССР также вторгся в Польшу, но Британия и Франция не объявляли Советскому Союзу войну.

Согласно франко-польскому пакту, Франция не была юридически обязана атаковать Советский Союз или посылать войска в Польшу для помощи. Франко-польский договор 1921 года определил степень помощи, которая сводилась к поддержанию свободных линий связи между Францией и Польшей. Пакт 1939 года, уже ратифицированный 4 сентября, был строго против Германии и не имел положений против Советского Союза (Великобритания, Польша и Восточный фронт, 1939).

Польско-британский пакт гласит: «Методы применения обязательств по взаимопомощи, предусмотренные настоящим Соглашением, устанавливаются между компетентными военно-морскими, военными и воздушными властями Договаривающихся сторон».
Кроме того, пакт не требовал объявления войны с СССР, он лишь требовал, чтобы Британия предоставила всю возможную помощь Польше, что дает пространство для маневра.
 
Сверху