Как правильно обходить законы о запрете фейковых новостей и оскорбления властей

moder

moder

Администратор
Команда форума
Нашумевшие законы о запрете фейковых новостей и проявлений неуважения к власти направлены в первую очередь против крупных оппозиционных СМИ. Рядовые блогеры и мелкие новостные сайты, вероятно, преследоваться не будут. Но, на всякий случай, можно принять меры предосторожности и научиться грамотно оскорблять, не подпадая под штрафы.

Вот примеры новостных сюжетов, оскорбляющие власть и в то же время не подпадающие под цензурные законы.
  1. Госдума вводит новый побор на мобильные телефоны, топот котов, черпаки для борща, хождение по тротуарам, лысину, цветы в горшках и дырки в сыре. Просто поднять налоги для них то ли недостаточно креативно, то ли недостаточно унизительно.

  2. Сотрудники правоохранительных органов били, пытали и убили человека. Следственный комитет, прокуратура и уполномоченный по правам человека провели проверку и ничего не нашли, хотя вся страна уже посмотрела видеозапись преступления на YouTube.

  3. Путин рассказал о фантастическом супероружии, которое вот-вот поступит в наши войска. Показывал мультики, в которых это оружие уничтожает Америку. В изображении оружия зрители узнали разработку 70х годов. Американскую же.

  4. Взорвалось, рухнуло или сгорело здание построенное с нарушением всего, что только можно было нарушить, десятки пострадавших. На место происшествия приехали сотрудники МЧС без противогазов и скорая помощь без медикаментов.

  5. Дети в госучреждении отравились или заразились какой-то дрянью потому, что их кормили тем, что страшно давать даже собакам. Единственный поставщик продуктов сослался на объективные проблемы: «дворцы же надо на что-то содержать».

  6. Навальный нашёл у чиновника-патриота дворец на Рублёвке, квартиру напротив Кремля, дачу в Италии, детей в США, счёт в Швейцарии, офшор на Кипре и плагиат в диссертации. «Ачотакова?» — удивился Медведев на своей вилле в Тоскане.

  7. Чиновника задержали за получение взятки в миллиарды рублей, деньги конфисковали, и рассказали на ТВ о борьбе с коррупцией. Потом, конечно, чиновника отпустили, оправдали, деньги вернули, и дали новую должность, чтоб впредь неповадно было.

  8. Очередной чиновник оказался настолько туп, что сказал народу именно то, что о нём думает: «быдло, алкоголики, лентяи, мы вас не рожали, мы вам ничего не должны, не нравится — валите!» «Кого, кого валить?» — оживился народ.

  9. Люди подрались за блины с лопаты, бесплатный хлеб по вторникам и дармовую варёную колбасу по случаю презентации. «Духовность! Скрепы! Вставайте с колен на локти — так с земли есть удобнее!» — кричали в толпе.

  10. Закрываются школы и больницы, повышается пенсионный возраст, на операцию ребёнку собирают смсками — зато Россия даёт очередному диктатору безвозвратный кредит на миллиарды долларов. А иначе его дадут солдаты НАТО, очевидно.

  11. Илон Маск успешно запустил новую ракету. В ответ Роскосмос заявил, что построит базу на Луне, квантовый двигатель, орбитальную атомную электростанцию, спутник-убийцу или хотя бы туалет для американской окололунной станции. И тихонько заплакал.

  12. Роскомнадзор придумал, что ещё можно заблокировать в Интернете. Один за одним упали интернет-магазины и платёжные системы, недоступен Google, сломался YouTube, не работает электронная почта и сайты СМИ. Поэтому узнали мы об этом через Телеграмм.

  13. Предпринимателя посадили за то, что он предприниматель (ну и поссорился не с теми людьми). За него дружно вступились все видные бизнесмены, авторитетные политики и известные общественные деятели, поэтому предприниматель ещё долго будет сидеть.

  14. Олигарх, друг Путина, снова собирается построить что-то абсолютно ненужное и баснословно дорогое за счёт бюджета. Проблема в том, что новых идей нет и нужно дождаться, когда развалится то, что он строил в прошлом году. Осталось недели две.

  15. На оппозиционный митинг ОМОНа вышло больше, чем оппозиционеров, да и Коктейли Молотова никто не принёс, поэтому разгоняли, конечно, отнимали воздушные шарики, били школьников, но как-то без огонька.

  16. Росстат отрапортовал о рекордном росте экономики. Экономисты делают фейспалм, население продолжает затягивать потуже пояса. Как похорошела российская статистика при новом главе Росстата!

  17. Госдума приняла очередной закон, увеличивающий ответственность, штрафы и сроки за всё то, свобода чего была гарантирована Конституцией РФ и Декларацией прав человека.

  18. Абсолютно случайного человека хотели посадить на два года за какую-то безобидную ерунду в Интернете. После того, как поднялся шум, ему дали всё те же два года, но условно. Победа!

  19. Очередной депутат, голосовавший за повышение пенсионного возраста, сдох, не дожив до пенсионного возраста. Мелочь, а приятно.

  20. Выдающийся деятель культуры/спорта высказал своё мнение о происходящем в стране. Пока он помалкивал и занимался своим делом, никто и не думал, что он такой мудак и лизоблюд. Даже его членство в Единой России никого не насторожило.

  21. Роскосмос рассматривал три версии очередной космической аварии: поп плохо освятил ракету, сборщик забил датчик кувалдой вверх ногами, не долили топлива. Сошлись на том, что американский астронавт просверлил в ракете дырку. Из зависти.

  22. Жена чиновника стала успешной бизнесвумен и миллиардершей. Сын — вице-президентом госкорпорации, дочь — главой крупного фонда. А чиновник так и сидит на своей копеечной казённой зарплате. Жалкий неудачник, позор семьи.

  23. Власть запретила о себе фейковые новости, обидные слова, дурные мысли и невосторженные отзывы. «Мы нищали из-за этих дебилов, а сейчас благодаря альтернативно одарённым чиновникам у нас отрицательный рост доходов!» — облегчённо вздохнули россияне.

  24. Путин поскакал на коне, понырял за амфорами, полетал со стерхами, поплавал на подлодке, покатался на комбайне, встретился с известным кинорежиссёром, актёром, политиком. Все ждут, когда же он полетает с ангелами и встретится с Господом.

Источник: https://zhartun.me/2019/03/hrenovosty.html
 
Сверху