Закон об оскорблении власти: штрафы за «явное неуважение» к органам власти

moder

moder

Администратор
Команда форума
Закон вводит административную ответственность (20.1 КоАП, мелкое хулиганство) за распространение в интернете «информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение» к обществу, государственным символам и Конституции или госорганам.

Ответственность: за распространение такой информации предусмотрен штраф от 30 до 100 тысяч рублей. За повторное правонарушение — штраф 100–200 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Тем, кого привлекут к ответственности за «явное неуважение» в сети в третий раз, грозит от 200 до 300 тысяч рублей штрафа или до 15 суток ареста.

Блокировка сайтов: генпрокурор или его заместители должны потребовать от Роскомнадзора принять меры для удаления информации с «явным неуважением» или заблокировать ресурс, если тот откажется ее удалить. В свою очередь Роскомнадзор обращается с тем же требованием к провайдеру, а последний затем обязан «незамедлительно» сообщить об этом владельцу сайта. На удаление такой информации даются сутки. Если владелец сайта отказывается это сделать, провайдер обязан ограничить доступ к ресурсу.

В поддержку закона выступал В.В. Путин.
Практически во всех странах это есть, нужно с уважением относиться к своей стране. И есть правила, которые надо соблюдать везде. Если есть ответственность вне интернета, она должна быть и в интернете. Чем отличается поведение в интернете, от того, что за границами интернета? <…> Ничего здесь особенного я не вижу.
Лидер оппозиции Навальный считает, что закон направлен на борьбу с анти-коррупционными расследованиями, т.е. на осуществление политической цензуры.


Пишите свою критику или поддержку данного закона.
 
Сверху