Пользователей Bitcoin научились вычислять

moder

moder

Администратор
Команда форума
Группа CryptoLux, в которую входят несколько российских специалистов по шифрованию, работающих в Университете Люксембурга, озвучили результаты своего исследования, посвященного анонимности транзакций, осуществляемых через Bitcoin. Эксперты утверждают, что для того чтобы раскрыть ip-адресам пользователей достаточно двух компьютеров и двух тысяч долларов бюджета.

Эффективность предлагаемого метода оценивается его авторами в 11-60%, в зависимости от предпринятых пользователем мер защиты. В то же время специалисты отметили, что он позволят идентифицировать владельца кошелька, даже если он работает из-за NAT и firewall. Не могут в полной мере чувствовать себя в безопасности и пользователи, осуществляющие переводы через анонимную сеть Tor.

Суть методики заключается в исследовании сетевого трафика с целью установления уникального для каждого пользователя набора входных нод – набора серверов, к которому подключается клиент при осуществлении перевода. Вычислив данный набор, можно определить и кошелек, а значит и его владельца, уже передавшего свои данные серверу сервиса. В то же время установить сетевые адреса получателей средств аналогичным образом не удастся.

Претензии к качеству анонимизации пользователей криптовалют возникают всё чаще. В связи с этим предлагаются и новые средства для повышения уровня защиты. В качестве таковых рассматривают задержку операций перевода на некоторый момент времени, уменьшение протяженности «пути» трафика и использование VPN-сервисов. Сами разработчики биткоин признают наличие проблем и необходимости их решения, однако ссылаются на недостаток средств для технической реализации предложенных идей.
 
Сверху