Twitter обнародовал 10 миллионов постов российских и иранских троллей

moder

moder

Администратор
Команда форума
Социальная сеть «Twitter» выложила в открытый доступ архив из 10 миллионов записей и другого медиа-контента, размещенного в аккаунтах этой социальной сети. Руководство компании считает, что аккаунты, с которых писались твиты, связаны с прогосударственными структурами России и Ирана. Речь идет о постах, написанных в период с 2013 по 2018 годы.

9 миллионов из них поступили с почти четырех тысяч аккаунтов, имеющих непосредственное отношение к «Агентству интернет-исследований», также известному как петербургская «фабрика троллей». Более 1 миллиона твитов (с 770 аккаунтов) предположительно было написано пользователями из Ирана.

«Сегодня мы публикуем все учетные записи и связанные с ними материалы, связанные с потенциальными информационными операциями, которые мы обнаружили на нашем сервисе с 2016 года, — сообщает компания. — Ранее мы уже раскрывали эти сведения, но теперь публикуем значительно больше информации о них, чтобы предоставить базу для независимых научных и других исследований».

В блоге компании также говорится:
В соответствии с нашими строгими принципами прозрачности и с целью улучшить понимание иностранного влияния и информационных кампаний мы публикуем полный и объемный архив твитов и медиафайлов, которые связаны с двумя раскрытыми ранее кампаниями, проходившими предположительно при государственной поддержке.
Кроме текстовых записей, Twitter обнародовал 2 миллиона фотографий, gif-изображений, видео и трансляции «Periscope», а также всю имеющуюся информацию об их пользователях.

Представители компании Виджайя Гадде и Джоэль Рот отметили в своем заявлении, что Twitter пошел на этот шаг из соображений прозрачности и открытости, а также желания прояснить масштаб иностранного влияния в рамках информационных кампаний.

Они указали, что публикация этого расследования — часть обязательств, которые взял на себя Twitter в рамках сотрудничества с конгрессом США. Компания ранее публиковала часть этого расследования, теперь же оно присутствует в сети в полном объеме.

«Понятно, что информационные операции и скоординированное недостоверное поведение не прекратятся, — отмечает компания. — Такие тактики существуют гораздо дольше, чем существовал Twitter — они будут адаптироваться и меняться по мере развития геополитического ландшафта по всему миру и появления новых технологий. Со своей стороны, мы стремимся понять, как недобросовестные пользователи используют наши услуги. Мы будем продолжать активно противодействовать гнусным попыткам подорвать целостность Twitter, а также сотрудничать с гражданским обществом, правительствами, нашими коллегами в отрасли и исследователями для улучшения нашего коллективного понимания скоординированных попыток вмешательства в публичную дискуссию. Наша команда, нацеленная на соблюдение целостности сайта, в партнерстве с различными группами компаний и персонала, занятых в компании, продолжает активно вкладываться в эту сферу. Мы постоянно стремимся улучшить нашу собственную способность обнаруживать, понимать и нейтрализовать эти кампании так быстро и надежно, насколько это технически возможно».

Информация, обнародованная «Твиттером», выделяет несколько так называемых волн активности российских троллей, связанных с «Агентством интернет-исследований». Первая продолжалась до конца 2016 года, ее мишенями стали американцы, либеральные россияне и украинцы, Барак Обама, демократы, Хиллари Клинтон, политика США в целом, украинские бойцы «Правого сектора» (организация запрещена в России как экстремистская), президент Украины Петр Порошенко и российский политик-оппозиционер Алексей Навальный.

Журналисты РБК проанализировали опубликованные Twitter сведения об аккаунтах, которые сервис связывает с Агентством интернет-исследований, и выяснили, что почти треть из них была создана с марта по июнь 2014 года. Более 500 аккаунтов были зарегистрированы в августе 2013 года – это один из двух пиковых месяцев в формировании сети (второй пик пришелся на май 2014 года).

Наибольшую активность эти аккаунты демонстрировали еще в 2014 году после крушения малайзийского Boeing MH17 над Донбассом: больше всего твитов было отправлено в июле-октябре 2014 года. Тогда же эти учетные записи начали использовать ряд хештегов: #провокациякиева, #киевсбилбоинг, #киевскажиправду. Каждый из этих тегов был использован в более чем 20 тыс. записей. Это было сделано, чтобы вывести тему в список актуальных трендов Twitter.

В 2015 году аккаунты кремлевских троллей опубликовали более 3 млн твитов: около трети всех записей обнародованных сервисом записей. В своих записях за этот год и позднее тролли использовали хештеги #русскийдух, #образроссии и #вернитекалифорнию, а также хештеги на латинице, связанные с выборами президента США. Самым популярным из них был тег #MAGA (Make America Great Again, предвыборный лозунг Дональда Трампа).

Напомним, в середине февраля спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения в отношении 13 граждан РФ и трех российских организаций во вмешательстве в американские политические процессы и ход предвыборной президентской гонки 2016 года. Среди обвиненных в сговоре против США — 12 сотрудников Агентства интернет-исследований, связанного с Пригожиным. В обвинительном заключении говорится, что это агентство с 2014 года участвовало в операциях по вмешательству в выборы и политические процессы в США.

Мюллер также предъявил обвинения самому Пригожину в финансировании антиамериканских информационных операций, которые якобы проводило Агентство интернет-исследований. Среди обвиняемых, помимо Пригожина, которого в прессе называют «поваром Путина», и его компаний Concord Catering, Concord Management, а также Агентства интернет-исследований, оказались граждане РФ Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков.

Источник: https://roskomsvoboda.org/42480/
 
Сверху