Google сохраняет твою историю местоположений. Нравится тебе это или нет.

Ваше отношение к подобным новостям и тому, что от этого никуда не деться?

  • Пусть сколько угодно за мной следят и собирают обо мне информацию!

    Голосов: 0 0,0%
  • Я бы предпочёл знать правду. И пусть следят.

    Голосов: 1 100,0%
  • На меня давит ощущение, что кто-то без спросу может обо мне всё знать.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
postofar1

postofar1

New Member
Google сохраняет твою историю местоположений

Google Maps –распространенное приложение. Особенно среди тех, кто совершает покупки в даркнете и забирает товар в указанном месте, по заданным координатам.

Сегодня под угрозой оказалась приватность пользователей двух миллиардов Android-смартфонов, а также владельцев iPhone, которые установили на свои устройства эту программу.

Приложения Google сохраняют историю местоположений пользователей даже в том случае, если владельцы аккаунтов отключают эту опцию в настройках учетной записи. К такому выводу пришли журналисты агентства Associated Press в своем материале под громким, но не удивляющим названием «Гугл следит за тобой. Нравится тебе это или нет» .

В свою очередь Google признала справедливость упреков. Если вы пользовались хоть раз Google Maps, то вы наверняка обращали внимание на опцию "История местоположений". При активации этой опции приложение сохраняет сведения о перемещениях владельца учетной записи и отображает их в хронологическом порядке. Ранее сам Google утверждал, что при отключении этой функции компания перестанет хранить сведения о маршрутах пользователя.

Журналисты выяснили, что на деле ситуация обстоит иначе. Даже в случае отключения функции "История местоположений" Google Maps и другие приложения компании продолжают сохранять данные о том, в каких местах побывал пользователей.

Теперь в Google отредактировали страницу с пояснениями о работе функции "История местоположений". Обновленная версия гласит, что отключение этой опции не затрагивает возможности геолокации других сервисов компании, включая Google Maps и сам поисковик, который также может уточнять местоположение пользователя при обработке некоторых запросов.

Ранее в компании уточнили, что для полного отключения сбора данных о местоположении в настройках приложения Google нужно также отключить действующую по умолчанию опцию "Историю приложений и веб-поиска". После этого приложения компании перестанут сохранять данные об активности пользователя. В то же время отключение этой функции может сказаться на работоспособности голосового помощника Google Assistant.

Пожалуй, Google никак не успокоится после событий прошлой осени. Тогда журналисты издания Quartz выяснили Google следила за местоположением Android-устройств, даже когда их владельцы отключали на устройствах геолокационные функции и вынимали из них SIM-карты. В компании подтвердили, что такая практика существовала с января 2017 года - Google определяла местоположение устройств при помощи триангуляции по вышкам сотовой связи. В конце ноября сбор этих данных был отключен.
 
Сверху