Дело за репост после пикета: рассказ активистки, попросившей убежище в США

moder

moder

Администратор
Команда форума
уголовное Дело за репост после пикета


Я участвовала в митинге против коррупции 26 марта (2017 года — ОВД-Инфо). Тогда никаких санкций ко мне не применили. Затем 12 июня по всей стране проходили митинги против коррупции, и я вышла в одиночный пикет. Ко мне подошли двое полицейских и попросили представиться. Я назвала свои имя и фамилию, и они сказали проехать с ними. Я отказалась, так как ничего не нарушала. Они начали звонить кому-то, спрашивали, что им делать, и зачитывали текст плаката.

Я стояла с плакатом в центре города. На плакате было написано: «Я — девочка. Я не хочу ничего решать. Я хочу кружевные трусики и чтобы Медведев ответил стране про яхты, виноградники, чушь, муть и компот».

Вечером ко мне домой пришли из органов и сказали явиться в полицию. Когда я пришла, на меня составили административный протокол о нарушении на митинге. Суд я выиграла. Далее в июле ко мне домой пришел сотрудник полиции и сказал, что на моей странице замечены экстремистские материалы.

Адрес моего проживания и имя с фамилией я сказала полиции сама, во время моего одиночного пикета. А дальше они начали отслеживать мою соцсеть. Ну и с этого все началось. Если бы я в одиночный пикет не вышла и затерялась на митинге в толпе, ничего бы не было. До участия в митингах я вела свою страницу во «ВКонтакте» и политические новости освещала, но никто мной не интересовался.

На меня составили протокол за картинку, где проводится параллель политики Путина и Гитлера. На фото присутствовала нацистская символика. Через две недели приехали четыре сотрудника полиции и забрали меня в изолятор временного содержания.

Я до последнего не знала, что там ночевать буду. Сняли отпечатки пальцев, описали все, что у меня в сумке было, сфотографировали.

Говорили что-то про то, что русский человек никогда нацистскую символику на всеобщее обозрение не выложит и что дети могут увидеть. Я отвечала, что у этой картинки смысловая нагрузка совсем другая, и если текст читать, несложно догадаться, что нацизм там как раз осуждается и что дети нацистами становятся отнюдь не в тот момент, когда где-то свастику видят. А дальше меня в камеру увели и закрыли до утра.

Утром был суд, мне присудили трое суток ареста. Далее в январе (2018 года — ОВД-Инфо) на меня ФСБ завела уголовное дело по 282 статье УК (возбуждение ненависти либо вражды — ОВД-Инфо) за картину Василия Ложкина «Великая прекрасная Россия», которую также нашли у меня на странице ВКонтакте. (В августе 2018 картина перестала считаться «экстремистской». — ОВД-Инфо).

Следователь от меня признательных показаний не добился, и вроде как дело поутихло. Но потом ко мне домой опять из полиции начали приходить (я дверь не открывала), они дверь фотографировали — наверное, для отчета перед начальством — и уходили, предварительно по соседям пройдясь. И тогда я поняла, что они от меня уже не отстанут и все равно посадят.

В мае я покинула страну. Просто купила билеты и улетела. Перспективы получить убежище есть, и, думаю, в этом плане все будет хорошо: у меня доказательств преследования много.

«ВКонтакте» выдало всю требуемую информацию по моему делу ФСБ, так что мое дело не стало исключением из сложившейся практики. Я продолжаю пользоваться «ВКонтакте», но я сейчас в безопасности. Тем, кто в России, советую быть аккуратней.
 
Сверху