Желал ли Солженицын уничтожения СССР ядерным оружием

moder

moder

Администратор
Команда форума
В Сети бытует мнение, что Александр Исаевич Солженицын призывал Запад сбросить атомную бомбу на СССР. В частности, идёт ссылка на цитату из „Архипелага ГУЛАГ”, т. 3, гл. 2. Но в Архипелаге такой цитаты нет, нечто подобное Солженицын говорил в интервью.

Вот фрагмент интервью.
Вопрос. Итак, что нам на Западе делать — сражаться с Советским Союзом ядерным оружием, которое уничтожает, или словами, которых советские не слышат?

Ответ. Если бы, если бы Запад мог сражаться словами!

Советский Союз при любой разрядке продолжает идеологическую войну, так и объявляет вслух. Ни одной минуты, никогда советские руководители не отказывались от идеологической войны. Все их ложные идеи имеют обманные одежды, и они проталкивают их все 65 лет с нечеловеческой настойчивостью.

На Западе часто говорят: «Мы нисколько не боимся идеологической войны, наши идеи выше, и мы победим!» Но вы не умеете мобилизовать ваших идей. Вы не умеете настаивать на истине, никогда ни в чём не уверены. Вы должны постоянно услуживать плюрализму. Вы должны представить «фифти-фифти» по каждому вопросу.

Невозможность признать, что существует в мире определённое Добро и определённое Зло, даже стыдливость произносить эти слова, — делает Запад не способным противопоставить словесную войну Востоку.

Ярлык «холодная война» приклеили коммунисты. Никогда никакой холодной войны Запад не вёл, потому что он не в состоянии. Потому что каждый, кто выразит идею слишком ясно, слишком прямо, слишком отчётливо, — сейчас же будет одёрнут со всех сторон: «уберитесь! за-молчите! это испортит отношения».

И потом не забывайте, что защищать демократию словесно — гораздо легче было двести лет назад. Тогда демократия стояла на высоком уровне личной ответственности. Всё держалось на том, что люди знали себе границы, знали свою ответственность перед Богом.

А теперь Бог затмился, мы от него отвернулись. О своих обязанностях мы забыли. Только повсюду слышно: «мои права», «наши права».

Один американский журнал напечатал подробную инструкцию, как изготовлять ядерную бомбу. Его пыталось остановить государство, — нет, «по конституции я имею право».

Изобретают отвратительные фильмы об Иисусе Христе, — это не запрещается, и у людей, которые производят и демонстрируют эту мерзость, нет границ, чтобы самим остановиться. И когда вы говорите Востоку, что у вас свобода, — вам отвечают: да! свобода порнографии, свобода распущенности, свобода для богатых.

Что вы можете на это ответить? Вы потеряли сердце демократии, вот почему у вас нет ясного словесного ответа коммунизму. А коммунизм лжёт блестяще, он толкает на вас легионы лжи. Таково положение в словесной войне.
Отмечу, что США и так сражались с коммунистами на чужой территории (Вьетнам, Корея, Афганистан), столкновение же СССР и США напрямую означало ядерную войну (Карибский кризис мог стать началом ядерной войны). Суть ответа Солженицына: нужно разговаривать с СССР с позиции силы в случае его дальнейшей агрессии.
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Есть еще выступление, в котором сталинисты углядели призыв сбросить на СССР ядерную бомбу.


Цитата Солженицына.
Я понимаю, я ощутил: вы устали. Вы устали, но ведь вам еще не достались подлинные страшные испытания XX века, которые перекатились над старым континентом. Вы устали, но не так, как устали мы, 60 лет лежим, придавленные к земле. Вы устали, но не устали коммунисты, которые имеют целью уничтожить вашу систему! И в одно несчастное утро открыто объявят: внимание, мы отправляем войска в Европу. А если вы пошевельнётесь, мы вас уничтожим. И окажется, что это соотношение: три к одному или пять к одному — сработает. И вы не шевельнетесь/ И у вас найдутся теоретики, которые сейчас же скажут: о, только бы наступила благословенная тишина!..
Но концентрируется мировое зло, ненавистное к человечеству. И оно полно решимости уничтожить ваш строй. Надо ли ждать, что оно ударит ломом в вашу границу и что американская молодёжь должна будет умирать на границах вашего континента?
Никаких прямых призывов сбросить ядерную бомбу на СССР в речи Солженицына нет. Это было бы странно, учитывая, что мир уже пережил Карибский Кризис - все понимали, что ядерная война грозит уничтожением всему живому. Очевидно, что Солженицын призывал не нападать на СССР, а готовиться к возможному продолжению советской военной экспансии.


Сталинисты верят, что США хотели разбомбить СССР. В доказательство ссылаются на планы "Немыслимое" и "Дропшот". Но план Дропшоп разрабатывался на случай советской агрессии, а "Немыслимое" ставил задачей лишь освобождение Польши и Чехословакии от советской оккупации. Кстати, с позиции силы по вопросам Берлина и Чехословакии на Сталина пытался давить Трумен, но Сталин понимал, что это блеф.
В первые годы после окончания второй мировой войны США были единственным «ядерным государством» в мире. Руководство США предполагало, что Советский Союз очень далёк от создания собственной бомбы. Тем временем США пытались извлечь как можно больше пользы из своего временного превосходства. В частности, имели место попытки оказания давления на Сталина по таким вопросам, как Берлин и Чехословакия. В этой ситуации советский лидер сделал вывод о том, что только из-за этого США не рискнут развернуть новую войну против советского государства.
Для справки: первая атомная бомба появилась в СССР в 1949 г. (благодаря группе Розенберга), а первые средства доставки только в 1952 году. И то были большие сомнения, что советские бомбардировщики смогут достигнуть территории США.
Уже в 1952 году штаб ВВС США заявил, что «Советский Союз имеет в распоряжении достаточное количество самолетов, обученных летчиков и базы, позволяющие предпринять попытку доставить в США весь наличный запас ядерных бомб». По данным американской разведки, в первой половине 1950-х годов СССР располагал девятью полками тяжелых бомбардировщиков Ту-4А «со штатным вооружением 28 единиц ядерного оружия, однако реальная вооружённость составляла в среднем 67 процентов от штатной». Правда, способность Ту-4 достичь территории США, даже с дозаправкой топливом в воздухе (советским специалистам удалось создать такую систему дозаправки), была крайне сомнительной. А вот на европейском театре военных действий и в Азии они действительно могли устроить ядерный апокалипсис.

— Бомбы с ласковыми именами. Константин Владимирович Чуприн - журналист, г. Балаково. Газета "Независимое Военное Обозрение", 15 июня 2005 г.
Как видно из таблицы, СССР достиг ядерного паритета с США только к 1972 году.

Желал ли Солженицын уничтожения СССР ядерным оружием
 
Последнее редактирование:
Сверху