От Википедии требуют отредактировать статью о смертельной инъекции

writer

writer

Active Member
blokirovka_vikipedii.jpg
Роскомнадзор направил владельцам свободной интернет-энциклопедии «Википедия» требование о необходимости редактирования одной из страниц, которая была включена в реестр запрещенных ресурсов. В случае неисполнения этого требования, доступ к странице может быть запрещен. Речь идет о статье, в которой содержится информация о «смертельной инъекции». По мнению инициаторов запрета данного материала, он может послужить «наглядным пособием» для самоубийц.

Основные претензии у Роскомнадзора имеются к разделу «Способ», в котором указаны конкретные вещества и последовательность их введения внутривенно, используемые в США при приведении в исполнении приговора о смертной казни. В ведомстве считают, что эта часть статьи содержит сведения о способе совершения самоубийства и призывы к его совершению – именно такие обоснования были предъявлены администрации ресурса в уведомлении.

Исполнительный директор компании «Викимедия», ответственной за обслуживание русской «Викпедии», выразил свое недоумение по поводу этого требования. По его мнению, содержимое статьи ни коим образом не нарушает закона, так как не содержит ничего даже отдаленно похожего на «призывы к самоубийству». Комментируя эту ситуацию, Козловский заметил, что с тем же успехом можно было бы заблокировать страницу со статьей об автомобилях, дабы ни у кого и пользователей не возникло желания броситься под машину.
 
Сверху