Задержание журналиста Варламова: не усугубляйте своё положение

moder

moder

Администратор
Команда форума
Варламов, предположительно, был задержан за неправильное освещение трагедии в Кемерово.

https://varlamov.ru/2849173.html

Иду сегодня по Москве, никого не трогаю. Тут мне звонят журналисты из РБК и просят дать комментарий по поводу общественных пространств в городе и торговых центров, ничего особенного. Проходит несколько минут, и за моей спиной появляется трое (или четверо, точно не помню) сотрудников в форме (камуфляж, синяя форма под ним) – я так понял, это ФСБ (да, мне позже подтвердили, что это было ФСБ).

Попросили убрать и выключить телефон и пройти с ними. Забрали паспорт.

По рации кто-то сказал: "Заводите его".
РБК подтвердили, что Варламов находится у них в отделении. "С ним побеседуют и отпустят, и сможет идти по своим делам", – сказал сотрудник ОВД. По его словам, Варламов "вызвал подозрение своим поведением и совершением правонарушения". Сотрудник ОВД отказался уточнить, какое правонарушение имеется в виду".
Дальше ко мне вышел начальник отделения, попросил объяснений. Отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции. Сказал, что без адвоката ничего не буду писать.

Прошло ещё минут 10. Начали звонить СМИ, начальнику позвонил начальник, все зашевелились, мне вернули паспорт, извинились и отпустили.

Что это было, я не знаю. Какое правонарушение я совершил и почему меня после него отпустили, тоже непонятно.

Ситуация, с одной стороны, обычная. Кого из вас удивит задержание на 2 часа? С другой стороны, полное бесправие обычного человека. Сотрудники ФСБ без каких-либо оснований могут тебя задержать. При этом ты не сможешь даже позвонить. Закон о полиции вообще никому не интересен.

— Я бы на вашем месте начинал волноваться, раз так долго держат
— А чего мне волноваться? Я честный человек, — ответил я.
— Это вы так думаете...

Берегите себя.
 
Сверху