Ишимская прокуратура заблокировала сайт за статью об обмане алкотестера

moder

moder

Администратор
Команда форума
Ишимская межрайонная прокуратура провела мониторинг интернета и нашларесурс, где водителям рассказывают, как обмануть алкотестер при прохождении освидетельствования на опьянение, «Тем самым помогая избежать ответственности за пьяную езду и поощряя такую езду», — говорится на официальном сайте ведомства.

«Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», — подчеркивают ишимские прокуроры, — запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная и уголовная ответственность по ст.12.8 КоАП РФ и ст.264.1 УК РФ».

Прокуратура обратилась в Ишимский городской суд с требованием признать информацию, размещенную на сайте, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Сказать о том, что формулировка ишимских прокуроров несколько сомнительная и даже притянута за уши, — не сказать ничего. Работники надзорного ведомства в очередной раз вольво трактуют российское законодательство, подгоняя под свои блокировочные амбиции его нормы. Какую информацию в данном случае они считают уголовно и административно наказуемой: про обман алкотестера или о езде в нетрезвом виде? Не путают ли господа ишимские прокуроры онлайн-информацию о правонарушении с непосредственно правонарушением уже в офлайне?

Суд, тем не менее, требования прокуратуры не смутили, и он удовлетворил их в полном объеме. В настоящее время информация, столь сильно насторожившая прокуроров, удалена.
 
Сверху