Instagram и YouTube должны удалить фотографии и видео о личной жизни Дерипаски (Настя Рыбка)

moder

moder

Администратор
Команда форума
Событие, которое уже получило в прессе неформальное название «Рыбкагейт» и вызвало целую череду скандалов вокруг миллиардера Олега Дерипаски и вице-премьера РФ Сергея Приходько, сопровождалось блокировками десятков популярных интернет-ресурсов и новостных порталов, которые имели смелость рассказать о вышеназванной истории. И поскольку Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края принял определение о внесении в список сайтов с запрещенной информацией 14 постов в Instagram и 7 видеороликов на YouTube, рассказывающих об этой скандальной истории, популярным интернет-сервисам либо придётся выполнить требования Роскомнадзора и удалить запрещённые судом материалы, либо они станут недоступны на территории России, поскольку не у всех провайдеров есть техническая возможность блокировать отдельные интернет-страницы.

«По истории с “Рыбкой” в феврале было очень много событий, — пишет ОЗИ. — Очень быстрый суд, блокировка сайта Навального. Потом его разблокировка. Мы не стали включать в обзор все — потому что это событий одной цепочки. И да, это опять — “своим всё, чужим закон”. Включая наличие “частного суда” у олигарха Дерипаски. Интересно, что на момент написания отчета (третья декада марта) — видео на YouTube так и не было удалено. Но эксперты в сумме оценили событие отрицательно».

Координатор направления международного сотрудничества общественной организации «РосКомСвобода», эксперт ассоциации «Открытая сеть» и автор «Индекса связности» Александр Исавнин считает, что «…появился новый официальный способ добавления чего бы то ни было в чёрные списки».

Леонид Волков, в свою очередь, оценил событие положительно, поскольку «YouTube не стал прогибаться — это важно».

При этом нужно отметить, что Instagram, принадлежащий Facebook все же удалилмедиа-материалы «Рыбки».
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Кстати, ролик Навального так и не заблокировали, хотя решение о блокировке было принято.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Навальный о попытках заблокировать ролик с расследованием
 
Сверху