Роскомнадзор дал комментарии относительной возможной блокировки соцсетей по закону о НКО

moder

moder

Администратор
Команда форума
Александр Жаров, руководитель Роскомнадзора, ответил на вопросы журналистов и дал пояснения. Из его речи ясно, что полного блокирования соцсетей из-за наличия нежелательного контента бояться не стоит (информацией от НКО).

В настоящий момент, Роскомнадзор имеет право блокировать доступ к ресурсу, если он признается нежелательной организацией для осуществления деятельности на территории Российской Федерации. То же касается и возможных «зеркал», которые создают владельцы заблокированных порталов.

Социальные сети же, по определению, не являются копиями заблокированных ресурсов, содержащих запрещенную информацию, поэтому не могут подлежать полной блокировке. Но Роскомнадзор имеет право требовать удаления нежелательной информации, в частности, инструкций о том, как пользователь может получить доступ к заблокированным сайтам.

Письма, содержащие разъяснения этого вопроса уже были отправлены во все основные популярные соцсети на территории РФ: Вконтакте, Facebook, Youtube, Twitter, Одноклассники. Как отметил господин Жаров, некоторые из социальных сетей уже выполнили требования и избавились от неугодного контента.

Кроме того, на сайте Роскомнадзора были опубликованы пояснения касательно интернет-СМИ. Они гласят, что если СМИ использует текст с заблокированного ресурса лишь в малой части статьи и только в качестве вспомогательного элемента, а не цитирует целиком, то такая статья не будет попадать под категорию запрещенной.

В декабре прокатилась волна массовых блокировок сайтов, содержащих нежелательный контент. Наиболее сильно досталось порталу Ходоровского «Открытая Россия», на нем сейчас заблокировано более сотни страниц. Также, Роскомнадзор предупредил о возможной блокировке многие другие ресурсы, имеющие отношение к сетевым СМИ, включая Youtube и Twitter, если те продолжат оставлять гиперссылки на материалы с заблокированных сайтов.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Не совсем понятно, зачем наказывать за гиперссылки на материалы с заблокированных сайтов, если блокируются сами такие сайты.
 
Сверху