Вместе с поправками к закону о блогерах может выйти отдельный закон о соцсетях

writer

writer

Active Member
-_268.jpg

Член Совета Федерации Константин Добрынин, не исключил внесения поправок в действующий ФЗ-97, более известный как «закон о блогерах», уже следующей весной. Сенатор является главой рабочей группы, занимающейся мониторингом применения данного закона, очередное заседание которой состоялось 17 ноября. Именно там была озвучена данная информация, а также обсуждались основные недоработки действующего законодательства.

Любопытную статистику озвучила представлявшая на заседании Роскомнадзор Мария Смелянская. В общей сложности в реестре блогеров на сегодняшний день зарегистрировано 144 организатора распространения информации. Примечательно, что ни один из них не подавал заявку на включение в реестр сам. В общей сложности ведомство к 17 ноября приняло 258 обращений по поводу регистрации, но все они поступили от иных лиц. Оно и понятно, ведь никаких преимуществ эта регистрация блогеру не дает, напротив, ему придется смириться с рядом ограничений и самому «фильтровать» распространяемую информацию.

Основные поправки в законе о блогерах, как ожидается, будут связаны именно с предоставлением «организаторам распространения информации» дополнительных прав. Их отсутствие было одним из основных аргументов противников закона. Болгеров возмутил тот факт, что включение в особый реестр фактически уравнивает их в ответственности с представителями СМИ, при этом не предоставляет никаких дополнительных возможностей. При этом Добрынин уточнил, что зарегистрированные в реестре блогеров получат лишь часть прав журналистов, так как эти две категории распространителей информации необходимо разграничить.

Согласились представители рабочей группы и с доводами главы Совета по правам человека Михаила Федотова, указавшего на ряд неточных формулировок. В частность, речь шла о том, что в законе довольно размыто само понятие «блогер», по которым подразумевается не человек, а владелец сайта, в роли которого может выступать и юридическое лицо. Получается, что любой сайт с посещаемостью более 3 тысяч пользователей ежесуточно – блог.

В ходе заседания была озвучена ещё одна любопытная деталь: корректировка закона может быть произведена не просто в рамках поправок, но и вместе с принятием отдельного закона, который будет регулировать деятельность социальных сетей. При этом пока даже предварительный проект последнего не представлен. Не получилось бы так, что вместе с либеральными поправками был принят очередной ужесточающий цензуру закон, в котором будет ещё больше нуждающихся в доработке огрехов, чем в старом.
 
Последнее редактирование модератором:
Lager

Lager

Member
Как всегда в общем. Сначала наскоро «как-нибудь» состряпают закон, потом несколько лет правят. Так и хочется спросить: а где ваши глаза и уши были, когда вам все в один голос твердили, что творение ваше кривое? Ни один сам не зарегистрировался – надо же, какая неожиданность. Действительно, какой идиот будет сам подавать эту заявку на регистрацию в реестре блогеров. Зачем ему весь этот геморрой, который никак не компенсируется? Понятно что они привыкли всех людей за идиотов считать, но топовые блогеры в основной массе народ ушлый – их просто так не проведешь.
 
П

Птичий корм

Member
Прям интересно какие права СМИ они с барского плеча подарят рядовым блогерам, что те побегут регистрироваться в их реестре. Вряд ли это будет право приравнивать публикацию к запросу в правоохранительные органы, потому что иначе им придется реагировать на множество постов, которые они не только сами не хотели бы видеть, но и другим показывать. Думаю ,что это опять будет что-то формальное.
 
Сверху