Еврокомиссия создает экспертную группу для борьбы с фейковыми новостями

moder

moder

Администратор
Команда форума
Еврокомиссия в ноябре 2017 года приняла решение создать экспертную группу для борьбы с явлением «фейковых» новостей. На прошедшей неделе было первое заседание созданной группы. Их цель — выработать стратегию для пресечения фейковых новостей и пропаганды.

Группу экспертов возглавляет Мадлен Де Кок Бунинг, профессор Утрехтского университета в Нидерландах, которая специализируется в области интеллектуальной собственности, авторского права и законодательства о средствах массовой информации. Также в группу вошли представители разных сфер — научные сотрудники, айтишники, журналисты и телевизионщики и члены других негосударственных организаций.
Еврокомиссия создает экспертную группу для борьбы с фейковыми новостями


Приоритетная задача группы — поиск причин и оснований, по которым возможно принимать меры против дезинформации в сети. Одна из серьезных личностей в этой сфере — Мария Габриеэл — комиссар по обществу и цифровой экономике, озвучила, что у них пока нет полноценного определения для «фейковых» новостей, его еще только предстоит создать. Но, фальшивые новости наносят непоправимый урон образу СМИ и правительству в глазах граждан, и это определенно необходимо контролировать.

Именно с этой целью и были привлечены эксперты из различных областей — чтобы выработать общий комплексный подход к самой возможности регулирования поддельных новостей.
Президент Франции Эммануэль Макрон даже выдвинул предложение добавить в имеющееся законодательство пункты касательно «фейковых» новостей. Приоритетная задача на сегодняшний день — создать четкий регламент взаимодействия с публикуемыми материалами в интернете таким образом, чтобы это не нарушало право личности на свободу информации. Создаваемая стратегия должна быть максимально прозрачной и доступной.

Помимо создания обозначенной Экспертной группы, Еврокомиссия также запустила масштабный опрос с целью выяснит отношение к ложным новостям в больших кругах общественности, включающих представителей различных слоев населения. Социологическое исследование будет проводиться Евробарометром в начале 2018 года. Полученные данные станут полезным подспорьем в работе Экспертной группы по созданию стратегии для противодействия «фейковым» новостям.
 
Сверху