Роскомнадзор подозревает активистов ФБК в блокировках сайтов

moder

moder

Администратор
Команда форума
Звучит на первый взгляд абсурдно, но вы все поймете, если прочтете про подстановку чужих IP в днс-заблокированных сайтов. Дело в том, что оборудование некоторых провайдеров не позволяет блокировать сайт по ссылке (названию домена) и они блокируют по IP. Но сменить IP дело одной минуты, поэтому провайдеры используют специальных ботов, которые отслеживают смену IP у запрещенных сайтов. Владельцы запрещенных сайтов пользуются этим для дискредитации работы Роскомнадзора (или для атаки на сайты конкурентов), указывая в днс своих сайтов IP чужих ресурсов, включая такие крупные как Яндекс, Фейсбук.

Так, на прошлой неделе некоторые сайты, как интернет-кинотеатр Ivi и сайт «Медузы», ранее не вносимые в черный список Роскомнадзора, оказались заблокированы. Либеральная общественность связала это с митингами, а Роскомнадзор обвинил активистов ФБК.

Как считает Роскомнадзор, ложные блокировки устроили активисты Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, организован Алексеем Навальным) Александр Литреев и Владислав Здольников, рассказали «Ведомостям» человек, близкий к ведомству, и знакомый руководителя Роскомнадзора Александра Жарова.
По версии ведомства, о которой сообщили собеседники «Ведомостей», Литреев купил более десятка заблокированных сайтов, но уже не действующих или исключенных из черного списка Роскомнадзора. К ним, по версии чиновников, «прикручивались» IP-адреса других, добросовестных сайтов. Литреев объяснил газете, что действительно приобретал ресурсы, которые ранее были заблокированы, но не использовал их со злым умыслом, также никак не указывал других IP-адресов. По его словам, он приобрел адреса для анализа уязвимости на принадлежащих ему ресурсах.

Литреев и правда связан с ФБК, поскольку делал им сайт. Есть даже отзывы от Соболь и Ляскина.
Роскомнадзор подозревает активистов ФБК в блокировках сайтов


Но не нашел информации, является ли он их штатным сотрудником и на каком основании можно считать Литреева активистом ФБК. Тем более, что атака на лояльную Навальному Медузу вряд ли в их интересах.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
А что же у них получается, как мне казалось то уж явно должны были обвинить, все же решили не заморачиваться и выбрали такой простой способ. Уж совсем нету оригинальности.
 
glebati

glebati

Member
Начали самообучаться, конкурентов вместе со своим сайтом в список уже не утянешь :)
 
Сверху