Пользователи Apple заплатят налог на импортозамещение софта вместо компании

moder

moder

Администратор
Команда форума
Пользователи Apple заплатят налог на импортозамещение софта вместо компании

Компания Apple отредактировала условия лицензионного соглашения для российских пользователей. Теперь помимо оплаты стоимости продуктов, приобретаемых в iTunes, Mac App Store, App Store и iBooks Store на покупателей также возлагается обязанность выплатить все распространяющиеся на разработчика по российским законам налоги. Ранее цена уже включала их в себя.

Поправки в пользовательское соглашение стали реакцией на предложение Минсвязи ввести налог 10% на программные продукты, распространяемые иностранными компаниями. Полученные средства должны пойти на поддержку разработки программ замещения импортного софта. В случае внесения поправок поддержать их придется россиянам.

Впрочем некоторые юристы сомневаются в том, что мировому лидеру по производству мобильных гаджетов и софта удастся переложить свои обязанности на пользователей. Дело в том, что по российским законам налоговый агент не может быть изменен пользовательским соглашением, вопреки законодательству. С другой стороны, внесенных изменений может оказаться достаточно для того, чтобы доказать свою правоту в зарубежной судебной инстанции. Взыскать налоги именно с Apple российской стороне в этом случае будет проблематично.
 
Сверху