Общественные организации подвергли критике блокировку соцсетей на Украине

writer

writer

Active Member
blokirovka-socsetej-na-ukraine.jpg
Представители украинских и международных общественных и правозащитных организаций, подвергли резкой критике распоряжение президента Украины Петра Порошенко о блокировке доступа к ряду российских соцсетей и сервисов – Яндекс, Mail.ru, ВКонтакте и Однокласнники. Многие из них отнесли данные действия к политической цензуре и обвинили власти в давлении на свободу слова.

Эксперт правозащитной организации HRW Таня Купер заявила, что блокировка нарушает права граждан Украины на доступ к информации и назвала её «циничной и политически мотивированной». По её мнению, президент таким образом пытается незаконно взять под контроль общественный дискурс в стране.

Аналогичное мнение высказал глава Международной федерации журналистов Филипп Лерут. Он отметил, что организация выступает против запрета любых СМИ и соцсетей, в какой бы стране мира это не происходило и с чем бы не было связано. Он отметил, что данные действия являются формой цензуры и давлением на свободу прессы в том числе.

Директор базирующегося в Киеве Института массовой информации Оксана Романюк сочла блокировку российских социальных сетей и сервисов на Украине наступлением на территорию свободы слова, коей является Интернет. Она заявила, что данные действия ухудшают имидж страны на международной арене и вызывают негативное отношение к властям со стороны активных пользователей сети. При этом она добавила, что фактически для запрета не существует правовых оснований в законодательстве, так как доступ к сайту может быть ограничен лишь на основании решения суда.

Ожидаемо блокировку не одобрили и представители компаний, в отношении которых были введены санкции. При этом в пресс-релизе Яндекса упор сделан на том, что запрет доступа к его сервисам наносит удар прежде всего по 11 миллионам украинских пользователей, в том числе представителям бизнес-сообщества.

Мнения украинских пользователей по поводу блокировки разделились. Часть граждан согласилась с мнением президента о том, что граждане страны вполне могут обойтись без использования сервисов, якобы контролируемых российскими спецслужбами. Однако большая часть активных юзеров решение не одобрила и отказаться от привычных ресурсов не пожелала, а вместо этого начала активно использовать различные способы обхода блокировки. Так как украинские провайдеры в основном ограничивают доступ лишь к домену, сделать это несложно – достаточно использовать простейший прокси-сервер или браузер со встроенным турбо-режимом или VPN. Примечательно, что даже в Совете национальной безопасности и обороны Украины признали, что бороться с обходом блокировок невозможно.

О том, что украинские пользователи активно осваивают средства обхода блокировки, свидетельствует повышение интереса с их стороны к анонимайзерам, плагинам и приложениям для этих целей. Из-за резкого роста активности пользователей сразу после введения запрета даже был временно ограничен доступ к Opera VPN.

Некоторые граждане Украины выражали протест более явно. В некоторых городах прошли акции за отмену запрета, собравшие от нескольких десятков до нескольких сотен человек. А харьковский юрист Роман Лихачев и вовсе подал иск в Высший административный суд, потребовав признать указ президента незаконным.
 
Последнее редактирование модератором:
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
И что самое странное запад молчит, Как будто нечего не случилось, и все тип- топ
 
П

Птичий корм

Member
Как-то достаточно спокойно на самом деле там запрет восприняли. Разочарован, если честно. Я думал хотя бы по несколько тысяч на акции протеста соберут в крупных городах, а там какие-то жалкие кучки вышли. Неужели украинцы тоже постепенно превращаются в ватников, которым достаточно надуть в уши, что всё что не делается, делается исключительно во благо государства? Оно конечно без ВКонтакта с Одноклассниками можно прожить казалось бы, но ведь этим дело не кончится. Сейчас во вкус войдут ,начнут что попало банить. Нельзя это дело так спускать из принципа.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Интересны дебаты украинского пропагандиста Вольного и Чадского, создателя ватника (термин и образ).
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
И что самое странное запад молчит, Как будто нечего не случилось, и все тип- топ
Разве молчит? Может вы не слышите.
И откуда такая уверенность, что Запад будет бороться за наши свободы. Да, они создали Южную Корею, но она им тогда нужна была как сильное государство, а сейчас Самсунг и Kia конкурируют с их Айфонами и Фордами. Зачем США будет конкурентов себе плодить? Наоборот, им выгодно чтобы Украина, Россия и дальше оставались авторитарными, это обеспечивает зависимость от иностранного импорта, вливание нефтяных и коррупционных денег в их экономику, дает возможность пугать Запад дикарями с востока и задирать стоимость услуг НАТО и т.д. Вы не путайте реальные заявление с настоящей политикой, на публику они и терроризм осуждают, а в тайне сотрудничали с террористами.
 
Сверху