Роскомнадзор называет слухами требования к Telegram, хотя СМИ и пользователи утверждают обратное

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Роскомнадзор называет слухами требования к Telegram

Издание «Ведомости» сообщило, что Роскомнадзор направил в адрес Telegram письмо с запросом данных для внесения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Если запрашиваемые данные не будут предоставлены, то ресурс может попасть под блокировку. В Роскомнадзоре подобное называют слухами.

«Ведомости» ознакомились с копией письма, которое РКН направил Telegram на прошлой неделе. В нём Роскомнадзор просит Telegram Messenger LLP предоставить полное и сокращённое наименование, страну регистрации, налоговый идентификатор и/или идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, адрес электронной почты администратора ресурса, хостинг-провайдера и описание сервиса. Все эти данные нужны для внесения компании в реестр организаторов распространения информации.

Созданный в 2014 году реестр организаторов распространения информации накладывает на ресурсы несколько требований. Среди прочего ОРИ должны хранить пользовательские данные на территории РФ один год и предоставлять их по требованию спецслужб.

Телеграмм подчеркивает, что ни одно правительство и ни одна спецслужба не получали до этого и не получат в будущем «ни бита» информации от мессенджера. В Telegram говорят, что как секретные, так и облачные чаты шифруются. При этом криптографические ключи разбиты на несколько частей и разделены физически в разных юрисдикциях, поэтому потребуется сотрудничество на уровне нескольких государств, чтобы заставить Telegram выдать данные.

Как утверждают «Ведомости», в письме Роскомнадзор предупреждает Telegram о возможности блокировки за отказ предоставить данные для регистрации в качестве ОРИ.
 
Последнее редактирование модератором:
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Лично я совсем ни чему не удивлюсь, вполне может быть, что телеграм может получать такое сообщение, контроль хотят провести.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну а что вполне могут и закрыть его у нас. Делов то.
 
Последнее редактирование модератором:
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну, а как могут закрыть даже, это чтобы полностью удалить с плеймаркета или эпл магазина, а такое реально?
 
Последнее редактирование модератором:
Dexter

Dexter

Member
Телеграмм данные не предоставит – 146%. Иначе он тут же потеряет всю свою значимость. Месенджер позиционируют именно как защищенный в первую очередь, а если они начнут предоставлять информацию властям, то кому он будет нужен – есть уже твиттер с фейсбуком, которые частенько государственные запросы удовлетворяют. Другой вопрос, рискнет ли Роскомнадзор заблокировать Телеграмм. Судя по тому, что они открещиваются от уведомления, пока не готовы это сделать.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
А почему бы и не закрыть. Что люди сделают если телеграмм закроют?
 
Последнее редактирование модератором:
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Да в принципе такого не будет даже. Тем более, что Паша Дуров вполне считает, что он может создать такую анонимную сеть, его идея. Не думаю что он откажется от всего этого.
 
Последнее редактирование модератором:
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да в принципе такого не будет даже. Тем более, что Паша Дуров вполне считает, что он может создать такую анонимную сеть, его идея. Не думаю что он откажется от всего этого.
Телеграмм несколько лет раскрутивался. Так просто новую сеть не создать.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Вот именно что новую совсем сложно создать, вот по этому не думаю что так легко будут делать, чтобы потерять свою уникальность. Анонимность является для них просто номер один.
 
Последнее редактирование модератором:
Dexter

Dexter

Member
А почему бы и не закрыть. Что люди сделают если телеграмм закроют?
Сразу может ничего и не сделают, но раздражение копится в обществе. Рано или поздно раскачают галеру. Одно дело закрыть LinkedIn и совсем другое - "ВКонтакт" или "Одноклассники". Ватников враз поубавится, а молодежь так ещё более оппозиционной станет. Так и тут. Если из-за закрытия мелких мессенджеров (а прецеденты имеются) никто особо не переживает, то у Телеграмма, Фейсбука и Твитттера гораздо больше пользователей. Не зря последние уже несколько лет грозят заблокировать, но не решаются, хотя требвоания РКН они по-прежнему не выполняют.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Я думаю, что просто основная масса более лояльно отнесется, в итоге просто выберут совсем другой мессенджер и его будут использовать, благо сейчас выбор более чем огромный.
 
Последнее редактирование модератором:
П

Птичий корм

Member
Я думаю, что просто основная масса более лояльно отнесется, в итоге просто выберут совсем другой мессенджер и его будут использовать, благо сейчас выбор более чем огромный.
Вложившие деньги в развитие каналов и напрямую зависящие от популярности Телеграмма компании точно не отнесутся лояльно. В Линкедине было около миллиона российских пользователей, в Телеграмме около 8 миллионов – это намного больше и уже достаточно серьезно. Не «Вконтакте» конечно и даже не Твиттер с Фейсбуком, но тем не менее. Его кстати и многие чиновники используют, так что резонанс будет значительный. С другой стороны если и эту блокировку россияне молча проглотят, то и остальные мессенджеры не за горами.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Или же просто получается атака на это приложение. Тем более когда есть такая свобола у вайбера, но есть сомнение на счет whatsapp
 
Последнее редактирование модератором:
Dexter

Dexter

Member
Viberом и так достаточно много народу пользуется. В некоторых компаниях даже в корпоративных целях. Другой вопрос, не наедут ли на него и на whatsapp следом за Телеграмом и как они отреагируют. Если откажутся предоставлять данные, то им также грозит блокировка, если не откажутся - часть пользователей потеряют.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Пока с телеграмом не могут решить все это. Тем более зачем наезжать, когда нету четкого решения о блокировке пока будет шумиха.
 
Последнее редактирование модератором:
А

Александр Сияев

New Member
Пока с телеграмом не могут решить все это. Тем более зачем наезжать, когда нету четкого решения о блокировке пока будет шумиха.
Телеграмм популярен в определенном окружении как я понял и напоминает собой тот же жабер или нет?
 
А

Александр Сияев

New Member
Да создадут просто альтернативу и заменят что-нибудь в названии площадки- запарятся в итоге власти блокировать)))
 
Последнее редактирование модератором:
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Да создадут просто альтернативу и заменят что-нибудь в названии площадки- запарятся в итоге власти блокировать)))
Почему же если брать орган блокировки, то они вполне могут все делать. Только вот все может затянутся на длительное время. А создавать что-то новое уж слишком дорого стоит, не думаю что Паша пойдет на этот шаг.
 
Сверху