Киберпреступность. Гражданин России осужден на 27 лет за кражу около $2 млн.

Мурат

Мурат

АКРАБАТ
27 лет тюрьмы за взлом платежных систем, банковских счетов физических лиц и компаний в США и кражу около $2 млн – такой приговор вынес федеральный окружной суд в Сиэтле (штат Вашингтон) 21 апреля в отношении россиянина Романа Селезнева.
По данным министерства юстиции, злоумышленник, взламывая терминалы оплаты, похищал данные банковских карт и перепродавал их на черном рынке. В результате кибератак, организованных Селезневым, был нанесен ущерб нескольким американским предприятиям (в частности заведению Broadway Grill в Сиэтле, которое в итоге обанкротилось). Данные, которые получал хакер, размещались на серверах в России, Украине и в городе Маклин, штат Вирджиния.

Американские спецслужбы задержали Селезнева на Мальдивских островах в 2014 году. На его ноутбуке содержалась информация об 1,7 млн украденных банковских карт и некоторые дополнительные доказательства, связывающие его с серверами, электронными ящиками и финансовыми транзакциями, которые участвовали в схеме.
Хакер сознался в содеянном, а также раскаялся в признательном письме, адресованном суду. «Я беру на себя полную ответственность за все. Я боюсь наказания, но я рад, что меня наконец поймали, так как жизнь преступника – это не жизнь. Я не могу никого винить, кроме самого себя. Я сам совершил эти преступления и отвечу за них как мужчина», – пишет в обращении Селезнев.

В 2009 году он стал жертвой нападения злоумышленников, которые владели информацией, чем он занимается, и целенаправленно совершили налет на его дом, пытали хакера и похитили ноутбук, наличные деньги и список паролей. Затем в 2011 году во время теракта в Марракеше Роман получил серьезную травму головы и более 2 недель находился в коме, а став на ноги через 2 месяца и полностью восстановившись через год, он снова вернулся на преступную стезю. По словам Селезнева, он был «отчаявшимся ребенком, который вырос в отчаявшегося мужчину». В письме он раскаивается и благодарит за то, что остался жив.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну все верно. Видно его папа не обучил что воровать без наказания только в России можно...
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну все верно. Видно его папа не обучил что воровать без наказания только в России можно...
Ахааха наши люди просто не готовы к другой системе, в Европе и штатах все по другому получается. А наши хакеры просто не готовы, смешно!
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ахааха наши люди просто не готовы к другой системе, в Европе и штатах все по другому получается. А наши хакеры просто не готовы, смешно!
Ну посидит подумает.
Да и каким нужно было быть идиотом чтобы зная о том что ты розыске, по странам мотаться. Сидел бы в России.
 
N

netcenzure222

Member
В России скучно. Тем более когда у тебя 2 ляма, сразу на Мальдивы тянет.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну посидит подумает.
Да и каким нужно было быть идиотом чтобы зная о том что ты розыске, по странам мотаться. Сидел бы в России.
Наверное им казалось, что везде чем в России им будет лучше. Вот только реально не понимают, что в России законы скользкие, вот и проскальзывают.
 
Сверху