Анонимайзеры и VPN снова хотят запретить

moder

moder

Администратор
Команда форума
Разговоры о запрете анонимайзеров (и других средств для обхода блокировок) велись и в 2013 и в 2015 году, но до законопроекта так и не дошло. Сейчас с такой инициативой выступил то ли Роскомнадзор, то ли МКС (копирасты) - они хотят обязать владельцев VPN сервисов и анонимайзеров блокировать запрещенные в РФ сайты. "Если же владельцы таких сервисов откажутся сотрудничать, то они тоже будут заблокированы". Помимо этого планируется еще и обязать поисковики удалять запрещенные сайты из выдачи.

Пока не буду вдаваться в юридические аспекты данного абсурдного законопроекта, предположим, что его примут. Тем более, что Роскомнадзор и так блокирует анонимайзеры совершенно незаконно (дармоедов судей в стране много, они даже наш анонимайзер Angryfox добавили в реестр). Тогда анонимайзерам придется закрыть полный доступ для незарегистрированных пользователей, а владельцам запрещенных сайтов менять зеркала и ориентироваться на Google, т.к. в нем переклейка домена занимает меньше времени, чем в Яндексе.

Не очень понятно, кто будет контролировать VPN-сервисы и анонимайзеры на предмет исполнения закона. Наверное цензоров сильно раздражает бесплатный VPN от Оперы и они попытаются таким образом навязать Опере чёрные списки. Но как они собираются блокировать сам браузер. Или они заблокируют сайт Оперы за то, что там есть возможность скачать браузер с функцией VPN? А кто будет принимать решение о блокировки подобных сайтов? Сейчас это делает суд, причем совершенно незаконно. Роскомнадзор хочет больше полномочий себе? Так мы перейдем уже к формату китайской цензуры.
 
Последнее редактирование:
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Правильно через суд для них получается весьма долго, вот они и хотят как можно быстрее спросить себе жизнь в этом деле. Молодцы ребята делаю себе жизнь проще.
 
N

netcenzure222

Member
они попытаются таким образом навязать Опере чёрные списки. Но как они собираются блокировать сам браузер. Или они заблокируют сайт Оперы за то, что там есть возможность скачать браузер с функцией VPN?
Заблокируют ip серверов как в Китае.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Заблокируют ip серверов как в Китае.
Блокировать можно только сайты, о блокировке IP адресов в законе ничего нет. Придется придумывать новый закон. По закону они могут заблокировать только сайт Оперы или Телеграма или Тора, а сами айпишники, используемые сервисами, блокировать незаконно.
 
Сверху