Прокуратура продолжает бороться с библиотечным экстремизмом

moder

moder

Администратор
Команда форума
Региональные отделения прокуратуры продолжают наполнять свою палочную систему в графе «борьба с экстремизмом». Уже стало обычной практикой, что работники прокуратуры проводят рейды по санаториям, общепитам, школам и библиотекам в поисках так называемых запрещенных материалов, налагая штрафы и требуя ограничить доступ к информации.

Не помогают призывы к логике и разуму со стороны тех же директоров школ, что это мешает учебному процессу и ограничивает доступ к знаниям. Да и в принципе не несет никакой смысловой нагрузки. Борьба с книгами и «этим вашим» интернетом продолжается.

Последний подобный рейд прошел в Новосибирске - Прокуратура Новосибирской области обнаружила в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) книги, входящие в федеральный список экстремистских материалов.

Это книга «Мистерии Шамбалы» из серии «Мудрость Шамбалы» неустановленного автора под псевдонимом «Светозар» и книга Э. Дрюмона «Еврейская Франция» под общей редакцией В. Миронова.

Книги изъяли из свободного доступа, три сотрудника библиотеки по приказу директора ГПНТБ были привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Исключений для библиотеки закон не делает, даже для возможности использования таких книг ради сугубо научных целей, — пояснил представитель прокуратуры Дмитрий Ленкин. — Если есть федеральный список, то материалов, входящих в него, в библиотеке быть не должно».

Вот так, даже академикам нельзя прикасаться к запретному плоду для его изучения.
 
Сверху